Banner
Banner
29 марта 18:48
  • $ 92.37
  • € 99.53
Безопасность труда
23 мая 2019 12:57

В Кольской ГМК ликвидировали условную аварию

На мончегорской площадке компании провели плановые учения по ликвидации условной хлорной аварии. Тревожный гул сирены раздался в 10 часов утра.

Такие учения в Кольской ГМК проводятся дважды в год — весной и осенью. Они позволяют отработать действия диспетчерских, аварийно-спасательных служб, персонала компании в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

По легенде учений авария случилась на подъездных путях расходного склада хлора цеха электролиза никеля: произошла разгерметизация корпуса железнодорожной цистерны, что привело к утечке опасного вещества.

Павел Южаков  
Павел Южаков   

— Была дана вводная машинисту тепловоза. Он действовал грамотно: сообщил об этом диспетчеру транспортного цеха. Далее по цепочке информация поступила диспетчеру компании, который эвакуирует персонал и вызывает аварийно-спасательную службу, — раcсказал Kn51 главный специалист отдела производственного контроля департамента промышленной безопасности Кольской ГМК Павел Южаков.

На место условной аварии оперативно прибыли спасатели. Они установили магнитную консоль на хлорную цистерну и произвели все необходимые действия, позволяющие помешать рассеиванию облака. Отдельная группа отправилась на поиски возможных пострадавших.

  Александр Николаев
   Александр Николаев

— Мы сделали водяную завесу из двух пожарных стволов, которая позволяет «погасить» пары хлора, чтобы они не распространялись по территории, — рассказал командир отделения аварийно-спасательной службы Кольской ГМК Александр Николаев. — Второе отделение вышло на разведку, обнаружило условного пострадавшего и эвакуировало его.

Действиям служб, участвовавших в учениях, дана предварительная оценка. Окончательные итоги подведут на совещании в департаменте промышленной безопасности.

— Все службы отработали грамотно и оперативно, — резюмировал Павел Южаков.

Анна СОЛОВЬЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме