Banner
Banner
19 апреля 02:42
  • $ 94.09
  • € 100.53
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
24 мая 2019 09:08

На обогатительной фабрике Кольской ГМК внедрена новейшая система управления технологическим процессом

На обогатительной фабрике Кольской ГМК (входит в группу компаний «Норникель») введена в эксплуатацию новая автоматизированная система управления технологическим процессом.

Модернизация системы проводилась поэтапно, и в эту работу были вовлечены основные производственные переделы обогатительной фабрики. Новые системы управления получили, в частности, пульпонасосная станция, три секции флотации, переделы дробления, измельчения и сгущения, а также вспомогательное оборудование, задействованное в технологическом процессе. Все локальные системы управления впоследствии были интегрированы в единую информационную систему обогатительной фабрики, сообщают в компании.

   
 

В качестве аппаратной платформы автоматизированной системы управления технологическим процессом (АСУ ТП) используются контроллеры немецкой фирмы «Siemens», а для отображения информации операторам на рабочих станциях — программное обеспечение «Wonderware System Platform».

Необходимость замены, действующей системы, построенной в 2002 году, вызвана прекращением выпуска запасных частей производителем основного оборудования.

С учетом специфики выполнения работ без остановки технологических процессов в условиях действующего производства проект был реализован в течение 4 лет начиная с 2016 года. Бюджет проекта составил более 67 млн рублей.

— Внедрение новой АСУ ТП существенно повышает надежность технологического процесса обогатительной фабрики, — отметил начальник управления автоматизации Кольской ГМК Андрей Шклярук. — Применение современных средств автоматизации не только снижает риск нештатных ситуаций, но и дает возможность при необходимости вносить коррективы в работу оборудования.

В результате модернизации АСУ ТП также получила возможность дальнейшего развития как минимум в течение 10 лет за счет увеличения количества информационных сигналов, возможности закупа запасных частей, технической поддержки производителей аппаратного и программного обеспечения.

 

 

Материалы по теме