Banner
Banner
25 апреля 20:38
  • $ 92.13
  • € 98.71
Мир новых возможностей
27 мая 2019 14:11

«Зеленым по серому»: на экотропе детского садика возвели замок и «поселили» сову

Чтобы преобразить территорию детского садика, где гуляют дети, можно организовать конкурс для дошколят, их родителей и педагогов. Так и поступил коллектив мончегорского детского сада №1. Здесь при помощи компании «Норникель» претворяется в жизнь проект «Тропою познаний и открытий».

Команда проекта прививает детям навыки бережного отношения к окружающему миру, учит экологически безопасному поведению в природе. И его смело можно называть семейным — реализовать такое дело без родителей сложно.

— Наш проект предусматривал конкурс среди воспитанников, их родителей и педагогов «Зеленым по серому». Цель — озеленить и благоустроить территорию детсада и экологической тропы, проложенной в прошлом году. Одно из обязательных условий — не нарушить тропу, а тематически ее развить, — поделилась с Kn51 зав. детским садом №1 присмотра и оздоровления Светлана Стовбун. — По итогам конкурса победила не одна, а сразу две группы — настолько интересно и по-разному они представили свои работы.

В первой точке экотропы, которая раньше лаконично называлась «Рябина», родители самых маленьких дошколят установили низенькие, удобные для полуторагодовалых ребятишек скамеечки. Заменили клумбы: до конкурса цветы высаживали в автомобильные покрышки, а теперь умельцы выложили такие же круглые, но уже каменные. А центральной идеей конкурсной работы стал самый настоящий фонтан! Всего за один вечер родители соорудили украшенный мозаикой вазон, к которому подведена вода.

А еще возле экотропы появился стол-мухомор и сиденья-пеньки, их создали педагоги и родители ребятишек из подготовительной группы.

Прежде, чем браться за благоустройство участка, где гуляет старшая группа, взрослые посоветовались с детьми. Малыши рассказали, что любят сказки и хотят видеть участок волшебным. Вопрос решили просто: здесь появилось несколько замковых башен с остроконечными крышами. К ним проложена каменная тропа и высажен «сад» из крокусов. Замок «заселили» гномиками. Между прочим, руководили стройкой сами ребята старшей группы: они принимали самое активное участие в оформлении своей площадки.

За беседкой оборудовали зону отдыха мастера младше-средней группы. На площадке, выложенной древесными спилами-блинчиками, установили скамью и собрали высокую клумбу из реек в виде четырехсторонней перевернутой пирамиды. В ней «растут» пока еще искусственные цветы. Оригинальные клумбы в форме паровозика с вагончиками придумали, выпилили, собрали и засадили бархатцами с анютиными глазками педагог, мамы и папы этой же группы. Они также устроили уголок краеведения между релаксационной зоной и поездом-цветником. А еще на небольшом каменистом участке малышей теперь даже встречает полярная сова. Под ее «присмотром» здесь зеленеют травы и ягодники Заполярья.

Кстати говоря, большинство участков теперь оборудованы фонариками на солнечных батареях.

— Дети, выходя на прогулку, теперь будут развивать не только двигательную активность, но и познавать родной край. Все, что появилось возле экотропы, изготовили родители. Главное — точки экотропы дополнены так, как надо, — говорит Светлана Стовбун. — Я хочу сказать огромное «спасибо» и педагогам, и родителям, потому что, однозначно, без их помощи такого результата не получилось бы.

Напомним, что в начале апреля 2019 года в детском саду №1 провели практико-ориентированный семинар для родителей «Чистота в каждый двор», где говорили о бытовых отходах и возможности их утилизации. Он не прошел даром: дети с родителями собирали крышки от пластиковых бутылок, а в результате над свежевысаженными кустами смородины вдоль ограждения детского сада, красуются крышечные панно, изображаюющие цветы и пестрые бабочки.

Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме