Banner
Banner
18 апреля 21:34
  • $ 94.09
  • € 100.53
Мир новых возможностей
29 мая 2019 08:44

«Инклюзивный город»: мончегорцы вышли на фотокросс

В выходные в Мончегорске можно было заметить три группы людей с воздушными шарами и баннерами, двигавшиеся от площади Революции к памятнику Защитникам Заполярья. «Что за праздник?», — спрашивали заинтригованные прохожие и узнали, что это участники фотокросса.

А организовала его команда проекта «Инклюзивный город», который помогает реализовать «Норникель» по программе «Мир новых возможностей».

Играли в разведчиков

Маршрут фотокросса, как и сам проект, разработали педагоги и студенты Мурманского арктического государственного университета (МАГУ). Их цель — помочь ребятам с ограниченными возможностями здоровья лучше узнать свой город, включиться в социальную среду и расширить круг знакомств.

Участниками фотокросса, посвященного Дню Победы, стали мончегорцы в возрасте 6-18 лет с родителями, студенты МАГУ и представители Группы военно-исторической реконструкции «Титовский гарнизон» (студенческое общественное объединение при МАГУ).

В начале путешествия юным участникам предложили поиграть в разведчиков, внимательно осмотреться и запомнить все, что видят вокруг. На маршруте их ждали интересные задания. У культурных и социальных объектов, обозначенных в маршруте, ребятам выдавали наклейки с их символами, которые нужно было наклеить на специальные листы: эти карты остались у них на память.

Кто такой Ленин?

В центре города все знакомо, разве что название — площадь Революции — кто-то услышал впервые, и не все сразу сообразили, кто такой Владимир Ленин, памятник которому стоит в центре города. Детская поликлиника, магазин «Малыш», Музей цветного камня им. В.Н. Дава, аптека… Ребята не просто проходили мимо, они заглядывали внутрь и обсуждали, как нужно себя вести в определенных местах. В пути вспоминали правила дорожного движения, узнали различия аллеи и шоссе и даже обсудили, как поступить, если увидишь потерянную кем-то вещь. А на афишной тумбе возле одного из остановочных комплексов участники фотокросса оставили информацию о своем проекте.

Финишировали все три группы у памятника Защитникам Заполярья. Здесь внимательно выслушали представителя группы «Титовский гарнизон» Антона Павлова. Он рассказал, чем занимается группа, показал обмундирование и снаряжение бойцов времен Великой Отечественной войны. Конечно, самый большой интерес вызвал автомат — каждому хотелось подержать его, и всех удивлял его внушительный вес.

Юлия Тихомирова  
Юлия Тихомирова   
   
Миша Якушевич  
Миша Якушевич  

Повторение — мать учения

Познавательная прогулка по городу понравилась и родителям участников.

  Мария Истратук
   Мария Истратук

— Сын мой все эти объекты знает, но повторение — мать учения, — поделилась с Kn51 Юлия Тихомирова. — Дети непоседливые, им нужно постоянно напоминать, как надо переходить дорогу, как вести себя в музее, в магазине. Интересная игра. От этой прогулки очень большая польза. Спасибо всем, кто ее организовал и провел.

— Моей дочке этот маршрут тоже знаком, но освежить его в памяти полезно. Мне и самой было интересно и на площадке за детской поликлиникой, и в музее, и здесь, у памятника, — рассказала Мария Истратук.

А непосредственный участник фотокросса Миша Якушевич оценил шумную компанию:

— Весело. Мне понравилось, как везде ходили дружно, нас было много. И мы с шариками, как будто праздник.

— Приятно, что желающих участвовать в проекте «Инклюзивный город» все больше. Значит, неравнодушных людей у нас много, — поделилась с Kn51 директор психолого-педагогического института МАГУ Татьяна Кузьмичева. — Второй маршрут мы пока хотим сохранить в тайне, но то, что он будет интересным, гарантируем. А сегодня мы передаем закупленные по проекту фотоаппараты воспитанникам коррекционной школы-интерната, они уже прошли обучение фотосъемке. А после этого фотокросса с эмоциональным погружением ребятам предстоит поделиться впечатлениями, и нас всех ожидает серьезная работа с собранным материалом.

 

Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме