Banner
Banner
28 марта 15:18
  • $ 92.59
  • € 100.27
Наши люди
27 мая 2019 14:41

Татьяна Беленкова: «Семья - это главное»

Никельчанка Татьяна Беленкова — контролер продукции цветной металлургии контрольно-аналитического центра КГМК — недавно отметила свое 60-летие. Праздник прошел в кругу родных и друзей: быть рядом с теми, кого любишь, — для нее самое главное в жизни.

Большая семья

— Я человек не публичный: дом-работа, — смущаясь говорит Татьяна Николаевна.

Ее квартира наполнена цветами: шикарные букеты с празднования юбилея органично вписались в пространство комнат, украшенных домашними цветами. На стене — портреты любимых дочек Ирины и Юлии и троих внуков Полины, Дениса, Павлуши. Центральное место композиции уже несколько дней занимает портрет хозяйки — холст с изображением любимой жены, мамочки и бабушки на юбилей подарила любящая семья.

— Мы постоянно с детьми на связи, — улыбается Татана Беленкова. — Муж у меня пенсионер, младшая дочь сейчас отдыхает в Анапе, вот оставила мне на время отпуска своего кота. А скоро я с 13-летней внучкой Полиной поеду в отпуск в Грузию.

Татьяна Николаевна родилась в Пензенской области, но всю жизнь прожила в Никеле. Она выросла в многодетной семье, что во многом и определило ее отношение к жизни: четверо братьев и сестер за годы детства научились поддерживать друг друга и делить все поровну. И сейчас они общаются между собой и, как прежде, помогают маме, которой уже больше 80 лет. Братья трудятся в Кольской ГМК: один в шахте «Каула Котсельваара», другой в плавильном цехе.

— У меня остались теплые воспоминания о детстве, — рассказывает Татьяна Беленкова. — Мама очень много работала, и я все удивлялась — как она все успевает? Столько у нее было энергии. Работала на тяжелой неженской работе — грузчиком. А папа трудился на «Кауле» крепильщиком. Я думаю, что главное в жизни — это семья. Я счастливая мама, бабушка: у меня в доме постоянно ребятня. Даже детскую комнату, в которой жили дочки, отдала внукам, там одновременно всех троих можно разместить на ночевку.

Татьяна Николаевна говорит, ее жизнь изменилась с появлением внуков. К дочерям, когда те были маленькими, было более требовательное отношение, а этих малышей хочется баловать.

— Такая нежная любовь к ним, — делится Татьяна Беленкова. — Хочется как можно больше дать внукам. Вместе читаем книги, рисуем, разговариваем. Вяжу для них шапочки, шарфы, носочки.

Татьяна Николаевна любит гулять с ребятами, да и себя поддерживает в форме прогулками на тропе здоровья и занятиями в бассейне.

   

Профессиональный путь

После окончания 8 классов никельской школы №2 Татьяна Беленкова поступила в профессионально-техническое училище №15 и получила специальность повара. 6 лет работала поваром 4 разряда в столовой рудника, а потом вышла замуж и ушла в декрет со старшей дочерью.

— С садиками тогда было плохо, я думала, что в декрете буду, пока дочь не пойдет в школу, — говорит Татьяна Николаевна. — Но удалось устроить ее в сад, и я вышла на работу — стрелком военизированной команды ОВД при Печенгском РОВД. Это было не мое: стоять с оружием на посту. А потом соседка ушла на пенсию и порекомендовала меня взять на ее место. Так я стала учеником пробоотборщика. Изучала профессию на месте, старалась выполнять свои обязанности максимально качественно.

Уже в Кольской ГМК Татьяна Николаевна освоила профессии контролера продукции обогащения, контролера продукции цветной металлургии, а также смежную профессию стропальщика: это было необходимо, чтобы получить доступ к производственной технике.

С 2007 года Татьяна Беленкова трудится контролером продукции цветной металлургии 4 разряда группы подготовки проб бюро контроля производства. Место работы — никельская площадка участка горно-металлургического производства отдела технического контроля контрольно-аналитического центра.

— Мы подготавливаем пробы на химический анализ, работа интересная, — делится она. — А профессия повара пригодилась в быту: умение готовить женщину всегда украшает. Когда дети были маленькие, стремилась их порадовать блинами, десертами, выпечкой. Сейчас дочери разъехались, мы с мужем живем вдвоем, готовить стала меньше. Но любовь к кухне передалась и моим дочкам: они хоть и не учились на повара, а готовят очень вкусно!

За время работы Татьяну Николаевну дважды награждали Почетными грамотами Кольской ГМК и Благодарностью генерального директора компании за многолетний и плодотворный труд. А в этом году ее производственные успехи отметили Почетной грамотой Министерства промышленности и торговли РФ.

 

Мария ПОГАДАЕВА. Фото Марии ПОГАДАЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.