Banner
Banner
28 марта 21:24
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
04 июня 2019 12:44

Вице-премьер Виталий Мутко вручил Мончегорску заслуженную награду

Награждение победителей Всероссийского конкурса проектов комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях состоялось в Воронеже. В торжественной церемонии принял участие заместитель председателя правительства РФ Виталий Мутко.

Толчок к развитию

— Этот конкурс — один из главных и ключевых в нашей стране, — отметил Виталий Мутко. — Два года назад по поручению Президента мы начали заниматься комфортной городской средой в наших городах. Начиная этот масштабный проект, мы понимали, что он затрагивает в целом большие города и населенные пункты. Безусловно, малые города и исторические поселения должны были тоже иметь собственную программу поддержки и развития. Мы исходили из того, что конкурс должен дать толчок к развитию самобытности городов, раскрытию их потенциала, поднять их значимость и качество жизни.

В 2019 году на конкурс поступило 330 заявок из 77 субъектов Российской Федерации. Из них 80 проектов-победителей из 46 субъектов страны получат финансирование из федерального бюджета от 40 до 85 млн рублей, сообщают в Минстрое России. Список победителей размещен на сайте ведомства.

Лидерами стали проекты с высоким качеством архитектурных решений, которые направлены на сохранение природной среды и историко-градостроительного облика, обеспечивают взаимосвязь с объектами культурного наследия, соответствуют всем нормативным документам, привлекают частные инвестиции и были разработаны при активном участии жителей.

 

Мончегорск в числе победителей

В зависимости от численности населения города-участники разделены на пять категорий. В номинации «Малые города с численностью населения от 20 тысяч до 50 тысяч человек» премией отмечены 17 победителей, в их числе Мончегорск, предоставивший проект благоустройства Ленинградской набережной. Победа в федеральном конкурсе принесла муниципалитету премию в размере 80 млн рублей. Софинансирование проекта взяло на себя градообразующее предприятие — Кольская ГМК, выделив более 10 млн рублей.

Проектом предусмотрены благоустроенный пляж, смотровая площадка, понтонные мостики, территория для спокойного отдыха и занятий спортом — Ленинградская набережная станет центром притяжения северян. Недавно Мончегорск посетили специалисты в области архитектуры. Эксперты обсудили идеи по дополнению существующего проекта, обозначив ключевые зоны. До конца года специалистам необходимо закончить проектные работы, согласования с органами региональной и федеральной власти, а уже в следующем году начнется поиск профессиональных подрядчиков, которые выполнят реконструкцию набережной.

— Проект очень интересный, мы представляли его на конкурс в прошлом году, но тогда он победителем не стал, — отметил глава администрации Мончегорска Виктор Садчиков, когда были озвучены победители конкурса 2019 года. — Проект был доработан: специалисты учли ошибки и пожелания организаторов, что и принесло нам победу. Спасибо большое Кольской ГМК, которая поучаствовала в софинансировании проекта и выделила более 10 млн рублей на его реализацию, а также оказала помощь в подготовке проектной документации.

На церемонии награждения победителей Всероссийского конкурса город металлургов представляла директор МКУ «Управление экономического развития города Мончегорска» Ирина Утюжникова.

— Для Мончегорска победа в федеральном конкурсе по благоустройству малых городов и исторических поселений крайне важна. Это большое достижение. Над проектом в течение двух лет работала команда специалистов. Мы надеемся, что благоустроенная Ленинградская набережная станет одним из любимых мест жителей нашего города, — отметила в разговоре с Kn51 Ирина Николаевна.

Внимание — малым городам

Как отмечают эксперты, на данный момент в нашей стране 1117 городов, из них более 900 — это малые города с численностью до 100 тысяч человек населения. Безусловно, крайне важно уделять внимание именно этим городам. И благодаря конкурсу в общей сложности за два года будет реализовано 160 проектов в 63 регионах страны.

Врио губернатора Андрей Чибис на очередном заседании регионального кабинета министров заявил, что благоустройство городов Мурманской области на сегодня — важнейшее направление, где очень нужны реальные результаты.

Посетив Мончегорск Андрей Чибис лично увидел Ленинградскую набережную и в разговоре с журналистами подчеркнул, что сделать жизнь в городе комфортной — общая задача.

— Ленинградская набережная, уверен, станет еще одним из излюбленных мест отдыха мончегорцев. Проект очень хороший, — сказал Андрей Чибис.

 

Материалы по теме