Banner
Banner
20 апреля 18:30
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
05 июня 2019 05:58

Разговоры о бизнесе - в шапочках и тапочках

Проводить дружеские аудиты, ездить в гости к другими социальными предпринимателя и искать новые формы взаимодействия бизнесов будут социальные предприниматели из Мончегорска и Печенгского района. Очередная встреча последних состоялась в необычном формате — свои текущие вопросы они обсудили на сеансе галотерапии в соляной пещере «Вдох-выдох» в Заполярном.

Реализовать проект «Операция «Кооперация» активистам помогает компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей». Благодаря этому проекту социальные предприниматели и участники обучающего курса «Социальное предпринимательство» (компонент программы «Мир новых возможностей») в Мончегорске и Печенгском районе будут помогать друг другу создавать совместные услуги для общих потребителей и продвигать новые предложения на рынке.

План работы уже намечен — в Никеле и Мончегорске состоялись первые встречи с руководителем проекта «Операция «Кооперация», директором некоммерческого объединения «Центр управления проектами» Ольгой Буч. Теперь соцпредприниматели Печенгского района знакомятся с уже реализованным бизнес-проектом своих земляков: встреча состоялась в соляной пещере «Вдох-выдох», которую в этом году при помощи компании открыли выпускниками курса «Социальное предпринимательство» Екатерина и Данила Силкины. Как раз результаты обучающего курса и обсудили на очередной встрече.

— Уместно сейчас проанализировать с участниками и победителями курса «Социальное предпринимательство», почему одни прошли курс и получили беспроцентный заем от компании, а у других не получилось. Это всегда важно, и мы каждый год уделяем время такому анализу, — поделилась с Kn51 Ольга Буч. — Вместе оцениваем, кому чего не хватило и что можно доработать в бизнес-идеях участников программы.

Работа над ошибками — только часть работы. Участники встречи в галокамере обсудили ближайшие планы: 21 июня, участники проекта «Операция «Кооперация» из Печенгского района и Мончегорска поедут в Мурманск — знакомиться с организациями и предприятиями областного центра и, возможно, налаживать деловые связи, перенимать опыт.

— Наша цель — посмотреть, как другие люди кооперируются друг с другом, каких эффектов можно достичь, объединяя усилия, — говорит руководитель проекта Ольга Буч. — Уже в ходе наших первых встреч участники проекта изъявили желание побольше узнать о том, как организуются фестивали в Мурманске, и каким образом можно привлекать средства на организацию уличных событий.

Встреча предпринимателей в галокамере получилась не просто дружеско-деловой, а даже немного похожей на семейную — ее участники в тапочках и шапочках удобно расположились в креслах, свет приглушенный, беседа на темы, волнующие всех, — увлекательная. Одним из приятных моментов стали поздравления коллеге — Лилии Марцин, которая планирует открыть в Никеле животноводческий комплекс по производству молочных продуктов. В этом году эксперты курса «Социальное предпринимательства» высоко оценили ее проект, и теперь она в числе получателей беспроцентного займа от компании «Норникель».

   

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме