Banner
Banner
29 марта 17:24
  • $ 92.37
  • € 99.53
Наши люди
05 июня 2019 14:44

Капитан Заполярного

Она — опытный крановщик, жена и молодая мама двоих дочерей. И при этом всерьез увлечена военно-тактической игрой. Да так, что стала капитаном единственной команды страйкболистов в своем любимом Заполярном. Об одном из активных сотрудников Кольской ГМК — Наталье Серёгиной рассказывает информагентство «СеверПост».

Наталья Серёгина любит гулять под дождем и растит с мужем дочерей-двойняшек. По выходным она надевает камуфляжную форму и достает свой автомат Калашникова. Ее ждет выезд, стрельба и грохот взрывов на полигоне. По будням она управляется с многотонными грузами в одном из цехов Кольской ГМК: Наталья — потомственный крановщик.

Как и ее мать, Наталья Александровна — уроженка Мурманской области. Свой родной город, один из самых северных в России — Заполярный, девушка считает уютным.

И чтобы читатели все правильно поняли — автомат ей нужен для игры в страйкбол. Год назад Наталье и ее мужу Андрею предложили поиграть. Они не отказались. Так появился «Ералаш» — команда из Заполярного.

 

Выброс, возможно, поначалу плохих эмоций

«У нас был случай — мужчина, из военных, сломал ногу. Подумал, что просто подвернул, и продолжил играть с таким азартом, что перелом обнаружили только ночью… Подлечился и вернулся. Страйкбол затягивает. Это кайф», — с восхищением рассказывает Наталья. Для нее страйкбол — это адреналин, интересный спорт и новые знакомства: «Игра друзей, здесь все на честность». И добавляет: «И возможно, выброс, поначалу плохих эмоций…».

Страйкбол появился не сразу. В школе Наталья занималась волейболом, но затем — семья, дети, цех Кольской ГМК. «Дом-работа-дом», — говорит наша собеседница. Со своим суженым — Андреем, училась в одной школе, но с разницей в три года: он — в старших классах, она — в младших. И вот уже 11 лет Наталья — молодая мама, у которой растут двойняшки Ксения и Екатерина, одна из которых ходит в художественную школу. Дети — третье поколение династии северян, к которой принадлежит наша героиня: «Моя мама тоже родилась здесь. Бабушка и дедушка — они с Украины, встретились в Мончегорске и влюбились».

Появившись на свет в разгар Полярной ночи, Наталья живет в маленьком Заполярном, который характеризует как красивый и уютный. Особенно после того, как многие дома в нем превратили в арт-объекты. «Уезжать я не собираюсь. Мне нравится прохлада, я люблю зиму. Пускай солнышко поблескивает — и настроение у меня улучшается. Есть любимая работа, друзья. Здесь тихо и спокойно», — признается она в любви к своей арктической земле. На моря они с мужем выбираются из-за дочерей, чтобы те вволю накупались.

 

Когда рядом стреляют

Сейчас игра в страйкбол стала для Натальи тем, что поглощает многие из ее выходных. Страйкбол для Серёгиных — это дело уже семейное: «Двое моих детей попробовали. Конечно под присмотром. Им понравилось».

Чтобы основать команду, по правилам сообщества страйкболистов, нужно собрать, как минимум, пять человек. В Заполярном одна СК «Ералаш», из увлекшихся военно-тактической игрой. И капитан тоже один. «Это я. Муж решил: давай, дорогая, ты будешь капитаном! Но он моя правая рука», — со смехом вспоминает Наталья.

Женщины в страйкболе на Крайнем Севере — не такая уж и редкость. Из мужчин в страйкбол-команды Печенгского района часто вливаются служивые, ветераны войн и недавно демобилизовавшаяся молодежь, которая не утратила интереса к оружию и тактике боя.

В Мурманской области увлекаться страйкболом не так и просто даже когда в населенных пунктах хватает заброшек. Для игры годятся не все дома, и точно не подходят аварийные: «Не дай Бог, что-то обвалится. Несчастные случаи никому не нужны». Еще нужно испросить разрешение у местной администрации на использование помещений. Поэтому «Ералаш» и участники клуба из Никеля «Card Pack», как правило, выезжают играть на полигон в поселок Корзуново. «Там и лесополоса небольшая есть — кусты, деревья; и здания заброшенные — без них никак», — уточняет Серёгина. Сборы по выходным — все люди работающие.

«Стараемся играть так, чтобы, не дай Бог, рядом не было гражданских. Все-таки страйкбол — это и пиротехника и шум. Корзуново — военный городок, там люди уже привыкли, что рядом и стреляют, и что-то гремит», — добавляет северянка.

Как и любое серьезное увлечение, будь то фрирайд или велоспорт, страйкбол не безопасен. И участники должны носить с собой аптечки. Ведь игроки получают травмы из-за ударов об камни, битого стекла или цепляющейся колючей проволоки. Бывает и сами нарушают технику безопасности.

«Был у нас случай — один молодой человек снял защитные очки — это грубое нарушение. И шарик попал ему в глаз. Пришлось везти парня в военный медпункт. Самим в глаза лучше не соваться, а очки в страйкболе не снимать даже, если они запотевают», — делится капитан Серёгина.

 

Когда ты главная, а люди маленькие

Работа у Натальи такая же эмоциональная, как и игра в страйкбол. Или почти — смотря, с какой стороны посмотреть. Но, что абсолютно точно, и там, и там люди от нее разбегаются. «Я работаю на высоте 4-5 этажного здания. Так классно: внизу все такие маленькие, а ты главная на площадке. Это интересно», — рассказывает девушка.

Наталья — машинист 5 разряда на 50-тонном козловом кране. Этот кран — самый грузоподъемный в ее цехе Кольской ГМК: «Работа очень ответственная, ведь если что — спрос в первую очередь с крановщика. Если с краном что-то не так, то я вызываю специалистов, которые его обслуживают». Управление у крана ручное, и не дай бог! — с переносимым грузом, например, трубами или вагонетками, что-то произойдет. Как подчеркивает Наталья: «Все от меня зависит! Делаю все плавненько и ровненько».

Трудится Наталья в одном цехе со своей мамой Еленой. Даже ее тетя — крановщик. Такая династия. «Я уже в школе знала, что пойду учиться на машиниста крана», — говорит капитан страйкбольной команды. Она — машинист с шестилетним стажем и пятым разрядом; в Заполярном, между прочим, максимальный разряд для крановщика — шестой, такой специалист отвечает за 250-тонный мостовой кран. «Я все мечтаю отучиться для управления башенным краном. Это те, при помощи которых небоскребы у нас строят», — делится Наталья Александровна. И добавляет: «И высота — это здорово!».

Впрочем, как она признается: «Поначалу был даже страх. На самый верх лезешь, и сердце так стучит! Лифта нет — просто лестница с ограждениями, поднимаешься практически на руках, тело свое тянешь. Страшновато было, ведь это же столько лететь вниз в случае чего! Но, ухватишься, и вперед! А потом понравилось». Страхи ушли, но наледи на металлоконструкции и морозные ветра Арктики все-таки никуда не делись, так что осторожность — превыше всего.

Но вернемся к заполярному страйкболу.

 

Побегали по сугробам, и оружие замерзло

Основной сезон игр для местных команд наступает с приходом плюсовых температур. Дело в том, что «оружие» страйкболистов — это так называемые «приводы», копии боевого оружия. Приводы работают от аккумуляторов, которые, как правило, не в ладах с морозом. «Играли как-то мы при минус 22 градусах… Побегали по сугробам минут 20, и оружие у нас замерзло и не стреляло. Пришлось ограничиться отработкой тактики — как в здание зайти, где спрятаться, как обороняться. Так что у нас время даже зимой зря не проходит», — резюмирует Наталья. Впрочем, если найти закрытое помещение, то поиграть вполне реально.

В арсенале команды из Заполярного находятся приводы из серии «Автомат Калашникова»; их стоимость на рынке 7-20 тысяч рублей. И это еще бюджетно. Ценники на сверхпрофессиональные приводы, которые не отказывают в холод, достигают 80-90 тысяч. Так что, страйкбол — затратное удовольствие для семейных пар. Наталья и Андрей уже вложили в экипировку порядка 40 тысяч рублей. Многие вещи старались брать в интернет-магазинах. «На весь Мурманск всего два более или менее нормальных страйкбольных магазина», — вздыхает собеседница.

В планах у бойцов команды «Ералаш» — попасть на грандиозный сбор российских и иностранных страйкболистов «Сутки на броне». Игра проходит на подмосковном полигоне Алабино. В этом году они не успели. «Когда мало народу, не очень и интересно играть. Много народа — это целая сюжетная игра и простор для отработки тактики для каждого человека», — уточняет нюансы капитан.

Кстати, большие игры мурманских страйкболистов собирают до двух сотен человек. Влиться в команды нетрудно. «Наши страйкболисты держат свои группы ВКонтакте. С ними легко связаться. Если человек втянется в это, то добро пожаловать! Мы, каждому рады», — говорит Наталья Серёгина.

 

Фото из архива Натальи и Андрея СЕРЁГИНЫХ, Альберта СООБ

Источник: «СеверПост»

 

Материалы по теме