Banner
Banner
29 марта 00:30
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
06 июня 2019 06:01

Школа яхтинга: домашние задания и первая практика

В самом северном яхт-клубе «Гольфстрим» открыли очередной летний сезон: в этом году яхтсмены со стажем покоряют водные просторы и ветер вместе с новичками.

В Печенгском районе в яхт-клубе «Гольфстрим» реализуется один из проектов- победителей конкурса социальных инициатив, который компания «Норникель» проводит по программе «Мир новых возможностей»«Самый северный яхт-клуб». Цель команды проекта — популяризация парусного спорта среди населения Печенгского района, а также обновление инфраструктуры и оборудования клуба.

Первые встречи яхтсменов с земляками в Никеле и Заполярном, организованные командой проекта, принесли плоды — 20 новичков заявили о своем желании заняться парусным спортом. Как рассказал Kn51 руководитель яхт-клуба «Гольфстрим» Александр Пинешко, новый сезон открыли уже в конце мая. Новички и опытные спортсмены вместе подготовили берег с причалом и спустили на воду первые яхты — класса «Оптимист», а в предстоящие выходные планируют подготовить к занятиям яхты класса «Микро».

На обучении в яхт-клубе все как в настоящей школе — теория, практика и домашние задания, без этого стать настоящим спортсменом нельзя.

— На вводном уроке новичкам клуба рассказывали, как называются основные части судна, как устроена яхта, —  поделился с Kn51 Александр. —  Рассказываем и объясняем так, чтобы уже в ближайшее время они могли применить свои знания в деле.

Кроме обучающих занятий командой проекта «Самый северный яхт-клуб» запланированы работы по улучшению инфраструктуры и обновлению оборудования клуба.  Уже ведутся работы с подрядчиком по остеклению помещения. В ближайшее время планируют приобрести новый корпус яхты класса «Микро», который будет привезен из Пскова. Для клуба «Гольфстрим» это событие важное и долгожданное.

— Это будет уже пятая яхта такого класса, одна из таких сейчас проходит ремонт перед новым сезоном, — поделился Александр Пинешко. —  С новый корпусом еще предстоит поработать — оснастить соответствующими комплектующими, чтобы превратить в полноценную яхту и выступать с ней в соревнованиях.

Обучение в яхт-клубе проводится по выходным с 12 до 16 часов. Жители Печенгского района, желающие стать яхтсменами, еще могут присоединиться к команде яхт-клуба. Не упускайте такую возможность! Подробности о том, как записаться в команду, можно узнать по телефону 8-921-035-44-42 или в группе яхт-клуба «Гольфстрим» в соцсетях.

Алена АФАНАСОВА. Фото «ЗВ Онлайн»

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме