Banner
Banner
19 апреля 17:21
  • $ 93.44
  • € 99.58
Компания, Норникель
07 июня 2019 08:38

Компаниям, вкладывающим средства в развитие спорта, нужна господдержка

Об этом заявил вице-президент «Норникеля» Дмитрий Пристансков в ходе сессии «Спорт для всех: мировые тренды и деловой подход» Петербургского международного экономического форума.

В своем выступлении он также рассказал о роли спорта с точки зрения повышения качества жизни сотрудников компании «Норникель», проектах в сфере массового и профессионального спорта, создании спортивной инфраструктуры и помощи спортивным клубам и федерациям.

— У нас в компании 80 тысяч работников, и мы практически приближаемся к выполнению указа президента — у нас около 35% сотрудников уже вовлечено в спорт, это более 27 тысяч человек. И, конечно, самое важное — необходимо начинать с детского и юношеского массового спорта, потому что без этого не бывает спорта больших достижений, — отметил Дмитрий Пристансков. — Мы в «Норникеле» создали систему сезонных спортивных корпоративных мероприятий, ежегодно проводим их по 16 видам спорта. Ключевой элемент нашей социальной политики — поддержка и развитие спортивной инфраструктуры. Учитывая тяжелейшую климатическую обстановку, где живут наши сотрудники, требуются особые условия для занятий спортом.

Вице-президент «Норникеля» рассказал о строительстве в Норильске универсального физкультурно-оздоровительного центра и уже действующем спортивно-развлекательном комплексе «Арена-Норильск» — единственном в своем роде за полярным кругом. Здесь работает аквапарк, бассейн, зал. В Дудинке с участием «Норникеля» возведена современная ледовая арена, в этом году она уже 4-й раз принимала турнир по керлингу: участвовали женские сборные из Южной Кореи, Швейцарии, Канады, Финляндии, Швеции, России и Шотландии.

— В целом за последние несколько лет, за три года, в создание и развитие спортивной инфраструктуры в регионах вложили более четырех миллиардов рублей, при этом оказываем, конечно, поддержку и спортивным клубам, федерациям, — рассказал Дмитрий Пристансков. — В частности, мы выступаем партнером Олимпийского комитета России и партнером Международной спортивной студенческой федерации, Федерации хоккея России. Более 19 лет компания владеет клубом международным всемирно известным ЦСКА. В мае этого года он стал победителем кубка евролиги.

Дмитрий Пристансков
Дмитрий Пристансков

Как отметил Дмитрий Пристансков, все это заложено в стратегию социальной политики компании, но нужны, конечно, и механизмы поддержки со стороны государства:

— В частности, одной из мер поддержки, которую хотелось бы от государства получить, это возможность применения инвестиционного налогового вычета в размере суммы понесенных расходов на пожертвования, на перечисления спортивным организациям. Сейчас это применимо только к физическим лицам, для юридических лиц такого механизма нет. И, думаю, надо подумать над освобождением от налога на имущество в отношении объектов, которые используются для нужд физической культуры и спорта, потому что большое количество такого рода объектов социальных находятся на балансе компаний, передача их в казну муниципалитета ни к чему не приведет в связи с отсутствием бюджетного финансирования.

Более того, я скажу, действительно провели Всемирную зимнюю универсиаду в Красноярске и выступили не только финансовым партнером, но и взяли на себя дополнительное обязательство по развитию инфраструктуры, по организации волонтерской деятельности, по подготовке кадров. Бобровый Лог, можно сравнивать, конечно, с Розой Хутор отчасти, но сейчас он настолько преобразился, что порядка 300 тысяч человек в год могут просто спокойно пользоваться всесезонно различными видами спортивных и развлекательных услуг, которые там представлены. Компания больше 2 миллиардов рублей вложила в его реконструкцию, модернизацию, это сейчас многофункциональный комплекс, где более 40, наверное, проходит профессиональных и любительских соревнований в год.

 
Фото: Антон ВАГАНОВ / Фотохост-агентство ТАСС

Материалы по теме