Banner
Banner
28 марта 16:08
  • $ 92.59
  • € 100.27
Экономика
07 июня 2019 14:41

Решения для комфортной жизни северян

Доступность электросетевой инфраструктуры, медицины, развитие комфортной городской среды, малого и среднего бизнеса, создание новых рабочих мест — на площадках Петербургского международного экономического форума продолжается обсуждение и подписание важных для Мурманской области соглашений.

Сегодня, 7 июня, в ходе ПМЭФ-2019 состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Газпромбанком и Мурманской областью. Подписи под документом поставили председатель правления Газпромбанка Андрей Акимов и врио губернатора Мурманской области Андрей Чибис.

Соглашение предусматривает участие банка в реализации инвестиционных проектов по созданию объектов социальной и транспортной инфраструктуры на территории Мурманской области на основе механизмов государственно-частного партнерства (ГЧП).

Еще одной темой для обсуждения стала медицина и ее развитие. В Мурманской области будет создан центр ядерной медицины, оборудованный новейшей техникой для проведения позитронно-эмиссионной томографии, совмещенной с компьютерной томографией. Его мощности позволят проводить до 2500 исследований в год. Детали реализации проекта обсудили на полях ПМЭФ врио губернатора Мурманской области Андрей Чибис и председатель правления Медицинского института имени Березина Сергея (МИБС) Аркадий Столпнер. Инвестиционный проект инициирован МИБС. Проектирование и строительство центра, монтаж оборудования, его сервисное обслуживание и обучение медперсонала институт профинансирует из собственных средств. Общий объем инвестиций оценивается в 500 млн рублей. В настоящее время идет поиск наиболее удобного по логистике и отвечающего технологическим условиям участка для размещения центра в Мурманске.

Важным этапом для региона стало соглашение, направленное на повышение доступности электросетевой инфраструктуры. Его подписал глава Мурманской области Андрей Чибис и генеральный директор «Россети Северо-Запад» Артем Пидник. Стороны договорились о стратегическом партнерстве в рамках реализации концепции «Цифровая трансформация 2030».

В регионе планируется создание более 15 тысяч новых рабочих мест. Это станет возможным благодаря сотрудничеству с компанией «Новатэк», которая инвестирует в строительство верфи в Белокаменке более 100 млрд рублей, создаст в регионе новые рабочие места и примет участие в социальных проектах. Таковы основные положения еще одного соглашения, заключенного в ходе ПМЭФ-2109: документ подписали Андрей Чибис и председатель правления компании Леонид Михельсон.

Подробнее об участии делегации Мурманской области в Петербургском международном экономическом форуме — на сайте правительства региона.

 
Фото с сайта правительства Мурманской области

Материалы по теме