Banner
Banner
29 марта 00:01
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
10 июня 2019 06:44

В Заполярном появится кинотеатр

Фонд кино объявил о результатах конкурса по поддержке кинозалов в населенных пунктах с численностью жителей до 500 тысяч человек, среди 281 муниципалитетов- победителей Заполярный.

Заполярный в числе 204 городов страны с численностью до 500 тысяч человек, где Фонд кино поможет в строительстве и реконструкции кинозалов по результатам шестого конкурса. На модернизацию каждого кинозала выделено около 5 млн рублей на безвозвратной основе, сообщают в Фонде кино. С полным списком получателей субсидии можно ознакомиться на сайте фонда. Обязательные условия: регулярные кинопоказы — не менее 50 дней в квартал, и демонстрация фильмов отечественного производства — не менее половины киносеансов в квартал.

Как сообщают в «ЗВ онлайн», в этом году городские власти подготовили и направили в Федеральный фонд социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии пакет документов для участия в конкурсе, победа в котором позволит получить грант в 5 млн рублей, необходимый для строительства во Дворце культуры «Октябрь» современного и комфортного кинозала.

Кроме того, администрация Заполярного планирует участвовать во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Максимальная сумма гранта — 55 млн рублей на благоустройство города. Уже прошли общественные обсуждения с участием проектировщиков по вопросу благоустройства общественной территории, прилегающей к городскому озеру в Заполярном (за зданием поликлиники Печенгской центральной районной больницы (ул. Юбилейная, 13б).

 
Фото: Фонд кино

Материалы по теме