Banner
Banner
29 марта 09:45
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
10 июня 2019 10:46

МонПК меняет крышу: на одном из старейших зданий Мончегорска обновляют кровлю

В мае начались работы по капитальному ремонту кровли и крыши здания учебного корпуса Мончегорского политехнического колледжа, расположенного в начале центрального проспекта города. К настоящему времени подрядчик заканчивает обрешетку крыши.

Учебное заведение построили в 1947 году, и к настоящему времени кровля пришла в аварийное состояние — было принято решение о ремонте. В 2018 году в колледже проведена конкурентная процедура на разработку проектно-сметной документации. На эти цели из средств бюджета Мурманской области выделили 580 тысяч рублей.

  Татьяна Шилова
   Татьяна Шилова

— Работа по разработке проектно-сметной документации была длительной, так как здание колледжа относится к объектам культурного наследия, — рассказала Kn51 начальник отдела снабжения, эксплуатации и ремонта МонПК Татьяна Шилова. — То есть все должно соответствовать первоначальному проекту, разработанному в 1945 году, и Комитет по культуре и искусству очень тщательно согласовывал проектно-сметную документацию.

В конце 2018 года Управление капитального строительства Мурманской области включило проект в свой план и выделило на проведение работ порядка 21 млн. рублей. В апреле заказчик заключил государственный контракт с подрядчиком — ООО «ЭМ-СТРОЙ».

Помимо ремонта кровли, проект включает частичную замену стропильной системы, устройство водосточной системы, карнизов и парапетов, слуховых окон, утепление чердачного перекрытия, проведение демонтажных и электромонтажных работ. Также он предусматривает установку пожарной сигнализации и выполнение огнебиозащиты деревянных конструкций. Помимо этого, с проектировщиками и Управлением капитального строительства в настоящее время проводится согласование устройства нагревательного кабеля в водосточную систему.

— Это позволит избежать образования наледи в зимний период, из-за которой, в том числе, кровля пришла в аварийное состояние, — отметила Татьяна Шилова в разговоре с Kn51. — Надеюсь, что согласование пройдет успешно, и у нас будет водосточная система с нагревательным кабелем.

Согласно установленному сроку работы подрядчик должен закончить в ноябре. Однако, есть вероятность, что уже к новому учебному году проект по капитальному ремонту будет завершен.

— Организация «ЭМ-СТРОЙ» выполняет работы качественно, бригады работают в хорошем темпе, — отмечает Татьяна Шилова. — На данный момент обрешетка выполнена на 80%, огнебиозащита основных конструкций — на 20%. Если и дальше подрядчик будет продолжать в том же ключе, то мы сможем закрыть проект уже в августе.

Нынешние ремонтные работы — не первые в колледже. В 2017 году производился ремонт ротонды со шпилем и смотровой площадки, расположенной на крыше учебного заведения.

Анна СОЛОВЬЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме