Banner
Banner
18 апреля 12:41
  • $ 94.32
  • € 100.28
События и факты
12 июня 2019 12:16

Новая типография в Мончегорске - место, где будут работать северяне с ограниченными возможностями здоровья

Создание в городе металлургов современной типографии, где смогут работать люди с ограниченными возможностями здоровья, инициировал благотворительный фонд «Благо Дать». Администрация Мончегорска предоставила помещение, средства на ремонт выделила Кольская ГМК.

Успешный опыт

В 2017 году Мурманский региональный общественный благотворительный фонд «Благо Дать» выиграл грант регионального комитета по труду и занятости населения на создание рабочих мест для инвалидов. Так в Мурманске открылась типография, куда трудоустроены десять северян с ограниченными возможностями здоровья.

— Все началось с того, что я сама в дорожно-транспортном происшествии получила серьезные травмы. Когда восстановилась, решила открыть благотворительный фонд для помощи людям в трудной жизненной ситуации, инвалидам, пенсионерам, — рассказала Kn51 президент фонда «Благо Дать» Анна Багатова. — После прошла обучение в Санкт-Петербурге, узнала, как правильно работать с инвалидами, и написала проект по организации для них рабочих мест. Так появилась типография в Мурманске, работать в которой могут люди практически с любым диагнозом, а обучение происходит на месте и не занимает много времени.

Есть желание — все получится

Об успешном опыте мурманчаники узнали мончегорцы — родители детей с ограниченными возможностями здоровья. А почему бы не открыть такую же типографию в городе металлургов? И как сказала Анна Багатова: «Если есть желание — все получится»!

— Администрация Мончегорска поддержала нас и предоставила помещение в пользование на 10 лет, оплачивать будем только коммунальные услуги. Помещение теплое, просторное, но требовался ремонт. Здесь на помощь пришла Кольская ГМК — выделила один миллион рублей, — рассказала президент фонда.

Оборудование для работы будет закуплено по гранту, который фонд получил от регионального комитета по труду и занятости населения на создание рабочих мест для инвалидов.

— На организацию рабочего места для каждого человека предоставляется 60 тысяч рублей: если мы заявляем о трудоустройстве 9 человек, то получаем 540 тысяч. Есть два важных условия: эти деньги мы можем потратить только на закупку оборудования и мы обязательно должны трудоустроить девять человек. Если кто-то уволится, необходимо найти новых сотрудников.

В здании уже начался ремонт: в планах смонтировать новую электропроводку, заменить двери и сделать косметический ремонт. Работы много — площадь помещения более 120 квадратных метров. Несмотря на это, открыть типографию планируют уже в июле.

Сувенир из дерева или магнит в подарок

Желающих работать в новой типографии уже около 30 человек. Обязательно условие для будущих сотрудников — наличие группы по инвалидности.

— Пока всем желающим рабочие места предоставить не сможем. На сегодня у нас будет 9 специалистов: дизайнер по 3D-моделированию, оператор 3D-оборудования, специалист по аквапринтеру, продавцы, столяры. В будущем надеемся расширить штат, — говорит Анна Багатова.

Новая типография в Мончегорске — это не только полиграфия, здесь будут производить и сувенирную продукцию — изделия из дерева, рога и кости оленя, выполнять сублимационную печать на кружках, тарелках, футболках, аквапечать, изготавливать магниты, календари и так далее. Кроме того, здесь планируют открыть собственный магазин.

Социализация и помощь

Как отмечает Анна Багатова, проект хорош тем, что здесь для каждого человека с любой инвалидностью есть определенный фронт работ. Например, в Мурманске бухгалтером работает инвалид с детства с нарушением опорно-двигательного аппарата, имеющий 1-ую группу инвалидности.

— У нас нет особого отбора, главное, чтобы у сотрудников было желание работать, остальному научим. Некоторые хотят трудиться, а некоторые думают, что хотят. Есть те, кто увольняется, потому что боится оборудования, — рассказывает Анна Багатова. — В Мурманске коллектив уже сплоченный, мы уже больше родня, чем сотрудники, проводим вместе праздники, встречаем дни рождения.

Как раз социализация людей с ограниченными возможностями — одна из важнейших задач создателей типографии. Сложно даже представить, как долго такие люди искали работу до трудоустройства в мурманскую типографию. Теперь у каждого из них есть дело по душе, рядом — понимающие коллеги. А в скором будущем такая типография появится и в Мончегорске.

— Это здорово, что в Мончегорске такие отзывчивые люди, которые помогают нам открыть типографию, отремонтировать помещение, — говорит Анна Леонидовна. — По выходным, в нерабочее время мы планируем устраивать мастер-классы для местного населения, чтобы у каждого была возможность познакомиться с нашей работой. Кроме того, у нашего проекта есть еще одна особенность — прибыль мы направляем на помощь людям, которые в этом нуждаются.

Марина ПАПКА. Фото предоставила Анна БАГАТОВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме