Banner
Banner
29 марта 10:53
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экология
14 июня 2019 11:57

Сколько мишек обитает в заповеднике?

В заповеднике «Пасвик» началась подготовка к мониторингу популяции бурого медведя на территории трехстороннего парка «Пасвик-Инари». Участники проекта будут работать в долине реки Паз в течение двух месяцев.

Сотрудники трехстороннего трансграничного парка «Пасвик-Инари», в состав которого входит территория «Пасвика», проводят своеобразную перепись косолапых раз в три года. Для этого устанавливаются ловушки для сбора шерсти бурого медведя и фотоловушки для фото- и видеофиксации. В дальнейшем ДНК-анализ собранной шерсти помогает ученым получить данные о структуре популяции и численности хищника.

Подготовку к международному мониторингу начали еще в мае: необходима специальная приманка для животных, оборудование.

— Теперь на территории заповедника начался полевой этап работы: натягиваем проволоку, на которой в дальнейшем животные будут оставлять шерсть, устанавливаем фотокамеры напротив зон ловушек, заливаем приманку. Первую проверку планируем провести уже через две недели, — рассказала Kn51 заместитель директора заповедника «Пасвик» по научной работе Наталья Поликарпова. — Такие проверки проводятся каждые две недели в течение двух месяцев мониторинга.

В этом году увеличилась не только площадь изучаемой территории заповедника, но и количество фотоловушек. В 2015 году в распоряжении ученых их было 10, теперь — 18. Новые широкоугольные фотоловушки для наблюдения за медведями позволят получить цифровые данные повышенного качества.

— Мы рассчитываем получить больше данных и информации и надеемся, что за счет широкоугольных камер у нас будет фото- и видеоматериал хорошего качества в достаточном количестве, мы будем видеть, как медведь проходит мимо проволоки к ловушке и нюхает приманку в ее центре, — говорит Наталья Владимировна.

В заповеднике «Пасвик» работы с ловушками проводит научный сотрудник Центрально-Лесного биосферного заповедника Сергей Огурцов — специалист по использованию фотоловушек и фотокамер в России, один из авторов методики по оценке численности животных с помощью фотоловушек. Он занимается изучением бурого медведя в Тверской области, где расположен Центрально-Лесной заповедник, и в других районах страны.

Этап непосредственного мониторинга популяции бурого медведя в трехстороннем трансграничном парке «Пасвик-Инари» начинается во второй половине июня и продлится до середины августа. Затем полученные данные будут изучаться и анализироваться, а видео- и фотоматериалы будут использоваться в деятельности заповедника.

 
Алена АФАНАСОВА. Фото: «Заповедная фотоловушка»

Материалы по теме