Banner
Banner
19 апреля 21:19
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
14 июня 2019 09:25

Студентка из Мурманской области выиграла грант на форуме «Таврида 5.0»

На форуме молодых деятелей культуры и искусств «Таврида 5.0» назвали имена победителей грантового конкурса. В их числе студентка Мурманского арктического государственного университета Анастасия Мещерякова с проектом интерактивной платформы взаимодействия с населением MURMANИСТ.

Все победители — участники шестой смены «Молодежный архитектурный проектный офис Тавриды» — архитекторы, урбанисты, дизайнеры окружающей среды и про-мышленные дизайнеры из регионов России. На протяжении смены, с 10 по 13 июня, для участников была организована образовательная программа, а в заключительный день молодые творцы представили свои предложения по благоустройству объектов в регио-нах страны, в том числе образовательного центра «Сенеж» и парка субкультур и малых архитектурных форм Молодежного многофункционального патриотического центра «Машук». В это же день эксперты подвели итоги грантового конкурса, сообщают орга-низаторы.

Из 200 претендентов в число победителей вошли 9 молодых людей. Среди них — представительница Мурманской области Анастасия Мещерякова с проектом интерактивной платформы взаимодействия с населением MURMANИСТ.

— Интерактивная платформа «MURMANИСТ» — уникальный способ коммуникации заинтересованных сторон внутри региона и за его пределами с целью организации эффективного взаимодействия между молодёжными креативными индустриями для совершенствования уровня компетенций молодых профессионалов, насыщения календарной сетки и улучшения качества событий, а также организации межрегионального сотрудничества, Единый сервис позволит расширить сообщество мурманистов, сформировать междисциплинарные команды, волонтерские базы, пул экспертов в области креативных индустрий; получать запросы и предложения от жителей и туристов; размещать запросы от администрации Мурманской области в формировании кейсов. Проект предусматривает краудфандинговую платформу сбора средств на благоустройство общественных территорий, проведения мероприятий и реализации молодежных инициатив, — поделилась с журналистами Анастасия.

Форум молодых деятелей культуры и искусств «Таврида» проводится в Крыму с 2015 года. Участниками форума стали более 12000 человек из 85 регионов, спикерами — около 1500 почетных гостей и экспертов. В рамках конкурса проектов на реализацию идей молодым профессионалам было выдано более 70 млн рублей. Организатор проекта — АНО «Центр развития культурных инициатив».

В этом году форум «Таврида» вместит в себя 15 тематических смен, в которых примут участие более 4000 молодых архитекторов, художников, блогеров, поэтов, актеров, в том числе работающих в жанре стендап-камеди, режиссеров, продюсеров, музыкантов, хореографов из всех регионов России.

В 2019 году проект расширяется до формата арт-кластера и теперь включает в себя традиционный форум, фестиваль творческих сообществ «Таврида — АРТ», а также капитальное строительство стационарного образовательного центра «Арт-резиденция «Таврида». Площадкой для арт-кластера стала бухта Капсель под Судаком.

 

 
Фото: Центр развития культурных инициатив

Материалы по теме