Banner
Banner
19 апреля 01:34
  • $ 94.09
  • € 100.53
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
17 июня 2019 10:27

Умные машины на горизонтах «Северного»

В Кольской ГМК продолжается обновление парка техники: буквально несколько дней назад на горизонты рудника «Северный» в Заполярном спустилась новая мобильная установка для проходки восстающих выработок Easer L. А незадолго до этого в распоряжение горняков поступили 8 самоходных проходческих буровых установок Boomer M2D и Boomer M2С, а также 4 буровые установки для бурения скважин веерного бурения Simba.M6C

Впервые в России

Easer L шведской фирмы Epiroc — передвижная установка для проходки восстающих, может осуществлять слепое бурение вверх, для создания компенсационного пространства в добычных блоках. Горняки Кольской ГМК первыми в России осваивают такое оборудование — до сих пор, как рассказал Kn51 начальник подземного участка эксплуатации бурового оборудования Андрей Пшонко, такие агрегаты в российских компаниях не применялись.

— Универсальная буровая установка предназначена для бурения целевых восстающих вверх или вниз, с углом падения до 60 градусов. Возникает такая необходимость, например, для создания компенсационного пространство при отработки рудного тела, — рассказал Kn51 начальник подземного участка эксплуатации бурового оборудования Андрей Пшонко. — Вообще вертикальная выработка может служить для нескольких целей (вентиляция, ходовой восстающих, аварийный выход), а именно этот диаметр (до 750 мм) рассчитан на то, чтобы создавать дополнительное компенсационное пространство для отработки скважинных вееров.

Зачастую, это серьезная технологическая сложность — создать необходимую компенсацию, чтобы была пустота, на которую будет работать энергия взрыва при взрывании скважин, отмечают специалисты. Easer L эту проблему решает. Причем используя ее, можно создавать меньше скважин, а это уже определенная экономия, при этом качество забранной руды гораздо выше.

Андрей Пшонко
Андрей Пшонко

— Если мы запустим в работу на полную мощность такой тип оборудования все должно радикально измениться, — говорит Андрей Пшонко.

По его словам, преимущества нового агрегата неоспоримы: машина самоходная, а главное — она приспособлена к бурению слепых восстающих. В отличие от других установка Easer L бурит отверстие малого диаметра, до 750 мм, и на это сориентирован ряд проектов в масштабах рудника, которые повлекут за собой операционную эффективность и упрощение технологического процесса.

Новую установку уже спустили под землю и готовят к работе: выполняется настройка и проверка.

— Проверяем работу механизмов в заданном параметре, чтобы не было сюрпризов в забое, — поделился с Kn51 Андрей Пшонко. — Оборудование для нас новое, нужно быть ко всему готовым, испытание проводим вблизи ремзоны. Настройка всех систем и проверка оборудования выполняется под руководством представителей компании-производителя: в России это первая машина такого рода, в российских компаниях она до сих пор не применялась.

Пополнение парка продолжается

Валерий Кухоцкий
Валерий Кухоцкий

Easer L — не единственная новинка на горизонтах «Северного». Среди последних приобретений- буровая установка для бурения скважин веерного бурения Simba, оборудованная системой ABS TOTAL, для автоматического бурения веера скважин и отбоя горной массы.

Новую технику горняки уже оценили. Заместитель начальника подземного участка эксплуатации бурового оборудования Валерий Кухоцкий уже 18 лет трудится на руднике: ему есть, с чем сравнить новую буровую установку Simba. Валерий проводит проверку СБУ в работе, проверяет работоспособность всех систем и соблюдением персоналом эксплуатационного регламента.

— Конечно, хочется отметить наличие застекленной кабины — в таких условиях работать куда комфортнее. Управление новой машиной автоматизировано, можно загружать данные от технического отдела через сеть, или через флеш-накопитель, — поделился он с Kn51. — Парк техники обновляется, это радует. Теперь главное — грамотная эксплуатация оборудования, чтобы оно послужило нам как следует.

В ближайшее время на рудник «Северный» ожидается поступление установки Boomer нового поколения.

 
Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

Материалы по теме