Banner
Banner
19 апреля 15:16
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
17 июня 2019 14:30

За пять месяцев продано почти 8 млн электронных полисов ОСАГО

По данным Российского союза автостраховщиков (РСА) с января по май 2019 года заключено 7,7 млн таких полисов. Всего же, начиная с 2016 года, россияне приобрели уже 35 млн электронных полисов ОСАГО, и с каждым годом их покупают все больше.

Абсолютные лидеры продаж за январь-май 2019 года — Москва и Московская область: в этих регионах куплено более 1 млн электронных полисов. На втором месте Свердловская область с 315 тыс. полисов, на третьем Санкт-Петербург и Ленинградская область — 300 тыс. полисов, на четвертом — Новосибирская область — 217 тыс., на пятом — Воронежская область — 216 тыс. полисов.

Значительных изменений за год не произошло, пятерка лидеров прежняя, небольшие изменения только внутри нее: Свердловская и Ленинградская области поменялись местами. В январе-мае 2018 года в Москве и Московской через Интернет продан 1 млн электронных полисов, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области — 328 тыс., в Свердловской области — 275 тыс., в Новосибирской области — 210 тыс., в Воронежской — 193 тыс. И если среди жителей столицы и области и без того большое количество электронных полисов практически не изменилось, то в остальных регионах этот показатель продемонстрировал рост, отмечают в РСА.

Востребованность этой услуги растет. За весь период с января по май 2019 года было продано 7,7 млн е-полисов, за аналогичный период 2018 года — 7 млн, 2017 года — 1,7 млн, а 2016 года (когда электронные полисы только появились) — 143 тыс. Резкий скачок продаж в 2017 году обусловлен тем, что продажа электронных полисов ОСАГО стала обязательной для всех страховщиков — общий показатель 2017 года превысил цифры 2016-го в 23 раза. Однако статистика наглядно демонстрирует, что популярность е-ОСАГО продолжает расти и дальше.

Как отмечают эксперты, приобретать полисы ОСАГО через Интернет удобно, поэтому популярность этой услуги растет. А после окончания реформы по либерализации тарифов, когда они станут индивидуальны для каждого автовладельца и безаварийные водители станут платить за полис меньше, иметь дело с ОСАГО станет еще приятнее.

— Внесение в Госдуму изменений в законопроект об ОСАГО запланировано Минфином на ближайшее будущее. С внесением поправок тариф, который с января этого года уже стал более дифференцированным, станет еще более индивидуальным, а значит, и справедливым. Определять стоимость полиса будет не регион преимущественного использования транспортного средства, а личные данные водителя. От территориального коэффициента, как и от коэффициента мощности, предполагается отказаться, а их отмену компенсировать дополнительным расширением тарифного коридора, в рамках которого страховщик сможет устанавливать базовый тариф. Возможно также, что «отработанные» коэффициенты будут заменены на новый, отражающий манеру вождения, нарушения ПДД и реальные риски водителя. Тогда хорошие водители будут платить меньше, независимо от региона, — пояснил президент РСА Игорь Юргенс.

 

Материалы по теме