Banner
Banner
29 марта 12:17
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экология
18 июня 2019 07:55

Сотрудничество между трансграничными парками

В Финляндии в национальном парке Оуланка состоялось заседание Федерации «Европарк», куда входят охраняемые природные территории европейских стран. Россия в федерации представлена заповедниками Печенгского района и Карелии.

Главный лозунг федерации — «Сотрудничество без границ», ее деятельность направлена на сохранение ландшафтного и биологического разнообразия в Европе, охрану ценных объектов природного наследия, улучшение общей экологической обстановки в Панъевропейском регионе. Трехсторонний трансграничный парк «Пасвик-Инари» (Россия, Финляндия, Норвегия), входящий в федерацию «Европарк», вновь подтвердил свою сертификацию. Трансграничный парк объединяет природоохранные территории трех стран — Финляндии, Норвегии и России. Российскую сторону представляет государственный заповедник «Пасвик», который в 2008 году первым в России получил сертификат федерации «Европарк».

Как рассказал Kn51 директор заповедника «Пасвик» Владимир Чижов, в ходе заседания он представил международному сообществу информацию по сотрудничеству между Россией и Финляндией в рамках федерации «Европарк» и рассказал о новых проектах, реализуемых по международной программе «Коларктик». «Пасвик» участвует в трех таких проектах: «Приграничное сотрудничество и многоцелевое планирование в бассейнах рек Паз и Гренсе-Якобсельв (Ворьема)», «Экологическое восстановление арктических рек» и «Феномены арктической природы».

Для участников международной встречи провели ознакомительные экскурсии по Оуланка-парку, который посещают 200 тысяч туристов в год. Участникам экскурсии представили еще один пример трансграничного сотрудничества природоохранных организаций — финского Оуланка-парка и российского национального парка Паанаярви (Карелия).

На сегодняшний день федерация «Европарк» расширяется, на заседании были представлены новые кандидаты на присоединение — итальянско-швейцарский и финляндско-норвежский трансграничные парки.

 
Алена АФАНАСОВА

Материалы по теме