Banner
Banner
20 апреля 07:51
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
19 июня 2019 06:43

Социальное предпринимательство: не нужно бояться «замахнуться» на большой проект

Новую встречу социальных предпринимателей в Мончегорске посвятили вопросам поиска источников финансирования проектов и активности северян при участии в грантовых конкурсах и программах.

Эта встреча — очередной этап проекта «Операция «Кооперация», реализовать который помогает компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей». Предметом обсуждения стало, в том числе, и взаимодействие бизнеса и муниципальной власти.

— Изначальная цель была встретиться с представителем муниципалитета. У многих предпринимателей есть вопросы к тем или иным подразделениям администрации, — рассказала Kn51 директор некоммерческого объединения «Центр управления проектами» Ольга Буч. — Во встрече участвует директор муниципального казенного учреждения «Управление экономического развития Мончегорска» Ирина Утюжникова. Она ответила на вопросы предпринимателей, рассказала о новых конкурсах и дала информацию по субсидиям для соцпредпринимателей и Фонду развития моногородов, в котором есть система беспроцентных займов, система субсидий и предусмотрено финансирование проектов, в том числе предпринимательских.

Еще одна тема обсуждения — активность мончегорцев при участи в обучающих и грантовых программах. Как говорят организаторы, хотелось бы, чтобы в числе победителей было больше жителей города металлургов, а в предпринимательской среде Мончегорска — больше новых лиц.

— «Буйных», как в хорошем смысле я называю активных людей, в обществе всегда немного. Большинство таких мончегорцев уже заняты реализацией своих проектов, надо раскрывать и прокачивать новых. «Буйный» проявит себя даже в учебе: самодисциплиной, организованностью, стремлением к обучению и высокой замотивированностью, желанием менять что-то в своей жизни, — считает один из участников встречи Андрей Соловьев. — Вероятно, люди боятся выйти из зоны комфорта и «замахнуться» на что-то крупное. Может, не чувствуют в себе силы. Понятно, одному сложно потянуть новый большой бизнес, нужна команда. Для многих это становится большим препятствием на пути к собственному делу. Значит, надо им в этом помочь.

Предприниматели сделали вывод: чтобы бизнес оставался на плаву, надо работать группами.

— Как, например, Леонид Гнибеда и Владимир Шустров (соцпредприниматели, создавшие в мончегорском городском парке центр активного отдыха «Берег развлечений»), — отметила Ольга Буч. — Когда двое людей поддерживают друг друга, создается более устойчивая структура. В Печенгском районе тоже есть проекты, которые реализовывают в паре, зачастую это семейные проекты. Двое — это маленькая, но команда. В одиночку сил не хватает дойти до финала, а уж тем более, до победы. Нужно формировать мини-команды, где один, условно говоря, креативит, другой считает: в каждой паре должны быть лед и пламя. К тому же, совмещать основную работу и вести свой бизнес, как это делают многие социальные предприниматели Мончегорска и Печенгского района, задача тоже не из простых, и тут тоже нужна взаимопомощь.

«Берег развлечений» мончегорцы создавали по программе «Мир новых возможностей»: прошли обучение на курсе «Социальное предпринимательство», организованном компанией «Норникель». В начале 2015 года их бизнес-проект прошел экспертный отбор, компания выделила беспроцентный заем на стартап. И у них все получилось. Владимир Шустров и Леонид Гнибеда решили расширить возможности центра, в сезоне 2018-2019 вновь прошли обучение и получили заем на два года. Их новый проект — «Летний снег»: на больших горках в городском парке, с которых зимой катаются на «ватрушках», планируют смонтировать специальное покрытие. В результате классическая зимняя забава для мончегорцев и гостей города станет круглогодичной.

 
Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

Материалы по теме