Banner
Banner
18 апреля 20:29
  • $ 94.09
  • € 100.53
Мир новых возможностей
18 июня 2019 15:10

«Белые ночи фандрайзинга»: точка опоры для будущих побед

Какими бывают социальные проекты, как найти финансирование на их реализацию, как облегчить решение своих, что такое целевое капитал… Об этом и многом другом узнали участники XI международной практической конференции «Белые ночи фандрайзинга». Она собрала сотни гостей из разных стран и множества российских городов, в том числе из Мончегорска и Заполярного.

Акцент на развитие территорий и социальной активности

«Белые ночи фандрайзинга» — единственная в России регулярная конференция на тему фандрайзинга (привлечение денежных средств граждан, бизнеса или государства в некоммерческий сектор, в том числе на благотворительность, — ред.). В ней участвуют представители некоммерческих организаций (НКО), благотворительных фондов, начинающие и опытные фандрайзеры.

— Конференция «Белые ночи фандрайзинга» — это площадка, которая собирает самых известных деятелей в области некоммерческого социального проектирования. Она объединяет экспертов, которые делятся опытом, и тех людей, которые реализуют соцпроекты, — рассказала Kn51 главный специалист аппарата заместителя генерального директора по региональной политике и корпоративным проектам Кольской ГМК Диана Замятина. — Для участников конференция — это возможность получить хорошую методологическую и образовательную базу в сфере социального проектирования, узнать новые технологии поиска финансирования и почерпнуть множество идей.

«Норникелю», как компании с высокой социальной ответственностью, важны перспективы городов, где работают ее предприятия, в том числе и развитие социального предпринимательства. Уже не один год компания не только организует бесплатные обучающие курсы по социальному проектированию для жителей этих городов, но и предоставляет им возможность участвовать в различных российских и международных конференциях.

— Развитие территорий и повышение социальной активности общественников в числе главных акцентов благотворительной программы «Норникеля» «Мир новых возможностей», — отметила Диана Замятина. — Компания понимает важность таких конференций, поэтому направляет туда людей, которые могут освоить передовые технологии и внедрить их в свои социальные проекты.

О фандрайзинге и целевом капитале — просто и наглядно

Конференция 2019 года, проводившаяся в Самаре, собрала на одной площадке участников из Сербии, Германии, Канады и многих российских городов — Улан-Удэ, Норильска, Читы, Красноярска, Томска, Тольятти, Санкт-Петербурга и других. В их числе двое представителей Мурманской области — руководитель городской общественной организации поддержки семьи «Остров надежды» Надежда Трифонова из Заполярного и зав. отделом инновационного развития Центральной городской библиотеки Мончегорска Марина Ерушникова. Организовать их поездку помогла компания «Норникель».

В течение нескольких дней они участвовали в пленарных сессиях, лекциях, тренингах, слушали экспертов, среди которых один из лучших в мире специалистов по привлечению средств крупных доноров Тони Майерс.

Кроме лекций и сессий участники также отмечают выставку «Целевой капитал и дальние стратегии. Искусство объяснять», рассказывающую, как работает целевой капитал и каких результатов можно достичь эффективно управляя средствами. Одноименный проект реализуется фондом «Добрый город Петербург» по программе «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина. Экспонаты выставки подготовлены в партнерстве с командой самарского Музея модерна.

— На выставке представлены очень интересные экспонаты, — поделилась с Kn51 Надежда Трифонова. — Например, неподъемная 16-килограмовая гиря. Рядом стояла внешне такая же, но к ней привязан воздушный шар «Выбор правильных стратегий», ее можно поднять одной рукой. Эта визуализированная метафора показала, что сложную, тяжелую проблему можно решить с помощью правильно выбранной стратегии. Интересно было увидеть и сейф, в котором можно получить проценты целевого капитала. А понятия «целевой капитал» и «единовременная помощь» рассматривались на примере известных картин.

Идеи и опыт

В дни конференции также проводились экскурсии по Самаре. Как рассказали Kn51 участницы из Мончегорска и Заполярного, в образовательной поездке они получили бесценный опыт, набрались впечатлений, а также информации, идей, которые готовы применять в своей работе.

— Участие в конференции — замечательный опыт, за который я очень благодарна «Норникелю», — отметила в разговоре с Kn51 Надежда Трифонова. — Здесь я узнала много ценной, интересной информации, почерпнула идеи, вдохновение, увидела со стороны свои ошибки и те направления, по которым мы двигались правильно. Раньше мы ставили близкие цели. Теперь будем думать о том, чтобы разработать долгосрочный план, стратегию.

— Хотим открыть в Мончегорске некоммерческую организацию для работы в сфере услуг культуры, поэтому важно, что я смогла поучаствовать в этой конференции, — поделилась с Kn51 Марина Ерушникова. — Здесь я узнала многое о «кухне» фандрайзинга, посетила множество площадок, где получила знания, которые реально могу применить в своей работе. Я впечатлилась опытом других соцпредпринимателей, нашла точку опоры и поняла, в каком направлении двигаться.

Анна СОЛОВЬЕВА.
Фото Марины ЕРУШНИКОВОЙ и Надежды ТРИФОНОВОЙ

 

Материалы по теме