Banner
Banner
29 марта 11:14
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
19 июня 2019 08:03

Арт-резиденция «Никель» примет художников в июле

Хорошая новость из культурной жизни Никеля: с 6 по 22 июля в арт-резиденции «Никель», базирующейся в центре «Вторая школа», будет проходить летняя сессия «Полярный день — 2019».

В проекте, инициированном компанией «Норникель», уже второй год участвуют художники из разных городов России и других стран. 1 июня завершился традиционный Open call для потенциальных участников — художников и арт-групп, после чего жюри рассмотрело 64 заявки. Из них выбрали 5 проектов для реализации летом 2019 года, сообщают организаторы арт-резиденции.

«Маршруты» Елены Беляниной — это попытка осмысления пространства вокруг себя и места человека в этом пространстве, личный архив, воссоздающий схему передвижений по городу и формирующий индивидуально окрашенную, вещественную географическую карту. «Маршруты» задуманы как лаборатория, где художница будет работать вместе с жителями Никеля.

Фотоклуб «Полярный день» Евгения Чернякова — это лекторий и практикум по современной цифровой фотографии, предназначенный для детей и взрослых, профессионалов и людей, только начинающих интересоваться фотоискусством. Помимо лекций, общения в формате «вопрос — ответ» и мастер-классов в его рамках пройдут портфолио-ревю, фотокросс и итоговая выставка.

Татьяна Ежова за две недели «Полярного дня» создаст серию работ «Ржавый север». Это многочастный живописный портрет города, построенный на дихотомии «хороший — плохой, красивый — некрасивый». Художница ставит перед собой задачу увидеть Никель с диаметрально противоположных позиций.

Проект Марии Ивановой «Северное место» продолжает традиции Общества любителей рисования, придуманного в 2005 году художниками Александром Флоренским и Иваном Сотниковым. Его суть — погружение в среду, изучение места и натурное рисование, обращение к присущей классическому искусству штудии как основе любых направлений в искусстве современном.

Для Анастасии Мясниковой город — это люди, причем люди подчеркнуто не похожие друг на друга. За две северные недели она создаст серию портретов готовых позировать жителей Никеля в разных стилях и техниках. Итогом работы станет масштабная инсталляция — о городе как хоре, в котором у каждого свой голос.

«Никель» — самая северная арт-резиденция нашей страны, находящаяся в уникальном месте, недалеко от границы с Норвегией, там, где невероятные природные ландшафты соседствуют с индустриальными пейзажами. Художники, собирающиеся здесь, представляют северянам творчество и пространство с совершенно невероятных ракурсов.

Программный директор арт-резиденции — Саша Кременец. Подробности — на сайте проекта и в группах в соцсетях «Фейсбук» и «Инстаграм».

 

Материалы по теме