Banner
Banner
28 марта 19:05
  • $ 92.26
  • € 99.71
Ваша тема
19 июня 2019 10:21

Отпускные заметки. Взгляд со стороны

Само слово «отпуск» подразумевает приятное времяпровождение, свободное от работы и лишних мыслей. Но человек творческий, желающий не столько покоя, сколько новых впечатлений, всегда ищет возможность их получить.

Такая возможность появилась и у меня, благодаря знакомству с Заслуженным работником культуры Республики Татарстан, поэтессой Наилей Ахуновой и ее мужем, детским поэтом, прозаиком и переводчиком, Заслуженным деятелем искусств Республики Татарстан Борисом Вайнером.

На юбилейном вечере Наили Гарифзяновны, прошедшем в Казани, в Доме-музее Е. Боратынского, я получила приглашение побывать на занятии литературного объединения им. М. Зарецкого при музее М. Горького и Ф. Шаляпина, которым руководит Борис Григорьевич.

16 июня в библиотечном зале музея Борис Вайнер провел заседание, завершающее творческий сезон литобъединения перед летними каникулами.

Очень многое почерпнула я из этой встречи: форму проведения, авторские приемы руководителя ЛитО, разбор произведений участников, знакомство с новыми авторами. Решилась озвучить и свои, написанные в Казани, строчки. Получила конструктивные советы и замечания.

— Мы обсуждаем не автора, а тексты, нужно отделять критику произведения от критики души писавшего этот текст, — произнес Борис Григорьевич, — стихи только тогда становятся стихами, когда в них есть открытие, необычность взгляда на привычные вещи.

Выражаю огромную благодарность Борису Вайнеру, Наиле Ахуновой, Елене Михалевой, Николаю Тутышкину, Рафаэлю Мухутдинову, Алексею Золкину, Ирине Покровской и всем участникам встречи — за атмосферу доброжелательности и уважительного отношения друг к другу.

В рамках заседания мы посмотрели и обсудили документальный фильм «Что такое ЛитО и зачем оно нужно» Галии Бахтияровой. Согласна с молодым автором фильма, озвучившим мысль, что для многих существование литературных объединений неизвестно. Такие фильмы помогают людям узнать о том, что ЛитО есть, в них творческие личности учатся совершенствовать свое мастерство, участвуют в литературной и общественной жизни. Своим мыслями об этом в фильме делятся руководители различных литературных объединений и площадок в Интернете: писатели Борис Вайнер, Наиля Ахунова, Алена Жилкина (Зеленодольск) и гость из г.Калач Ирина Соляная (Воронеж. обл.). Думаю, что обязательно найдутся те, кто после просмотра пожелают присоединиться к тому или иному объединению.

На заседании ЛитО им. М.Зарецкого
На заседании ЛитО им. М.Зарецкого

Валентина ОРЛОВА, заместитель председателя ЛитО «Воарье ланнь» («Северный городок»), г. Заполярный

Фото Раисы ГАВРИЛОВОЙ и Валентины ОРЛОВОЙ

 

Материалы по теме