Banner
Banner
29 марта 10:05
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
20 июня 2019 06:36

Лето начинается нескучно

Не все северяне, к сожалению, могут в летнюю пору отправиться на юг. Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов Мончегорского комплексного центра соцобслуживания населения во время каникул не прекращает организовывать праздники как раз для тех своих подопечных, кто проведет лето в Заполярье.

Открыл сезон «День ангела», где дети с родителями мастерили рукотворного хранителя семьи и активно играли.

— Деятельность Мончегорского КЦСОН не ограничивается предоставлением госуслуг, она направлена на расширение возможностей для семей, воспитывающих особенные детей, — рассказала Kn51 зав. отделением реабилитации детей-инвалидов Альбина Сидоренко. — Необходимо отметить, что это мероприятие направлено на всю семью в целом, а не конкретно на особенных детей. Оно объединяет родителей, братьев и сестер. Программа включает в себя интерактивные площадки: мастер класс по изготовлению оберега «Солнечный ангелочек» (ведущий — Валентина Азарова, член союза художников, руководитель авторской дизайн-студии «Куклы») и игровое шоу «Веселая мульт-зарядка» с задорным героем из мультсериала.

Гость и партнер праздника Лариса Боброва — специалист частного учреждения социального обслуживания «Социальный центр — SOS Мурманск». К мончегорцам она приехала не с пустыми руками: привезла развивающие моторику и различные психические процессы игры.

  Лариса Боброва
   Лариса Боброва

— Это наша традиция. Мы, как партнеры, пополняем игротеку отделения, чтобы ребята могли играть здесь, а также чтобы родители, ассистенты могли брать игры домой. Дело в том, что такие игры дорогостоящие, не каждая семья сможет их приобрести, — объяснила она. — Наша помощь заключается не только в этом. На праздники, к примеру, мы привлекаем специалистов, которые проводят мастер-классы; устраиваем сладкий стол…

Как психолог, Лариса Боброва отметила, что после таких мероприятий хорошо прослеживаются позитивные изменения: складываются теплые семейные отношения ребенок-родители-специалист. А это влияет на настроение, формирует приятные воспоминания.

— Такие праздники традиционные. Мы проводим их круглый год. Надо понимать, что ребята устают от постоянных процедур. У них и у их родителей должна быть разгрузка, — подчеркивает она. — В этом плане Мончегорск очень активный. Многие наши муниципалитеты, с кем сотрудничаем, тоже хорошо идут на взаимодействие. С Мончегорским КЦСОН у нас уже долгосрочное сотрудничество, и хочу отметить, что здесь все живо откликаются на наши предложения. Все, начиная от директора Наталии Янушко и специалистов, и заканчивая родителями легки на подъем. Они не говорят: «У нас нет времени», а поддерживают все наши начинания.

Одно из таких начинаний — предоставление услуг на дому. Вместе с «Социальным центром — SOS Мурманск» ее вне рабочего времени оказывают семьям с особенными детьми ассистенты. И у родителей появляется немного свободного времени для каких-то дел, для себя. А благодаря проектам, реализованным при помощи «Норникеля» по программе «Мир новых возможностей», подопечные КЦСОН с ограниченными возможностями здоровья, могут осваивать горные лыжи и роликовые коньки. А это — укрепление физического здоровья и новые добрые эмоции. К слову, в сентябре 2019 года в центре откроют скалодром — при помощи компании в КЦСОН реализуют новый проект — «Северная вертикаль». Сейчас в зале идут ремонтные работы. В планах — приобретение специализированного оборудования. Проект откроет новые возможности для особенных детей и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, уверены организаторы.

Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме