Banner
Banner
29 марта 15:33
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
20 июня 2019 12:02

Все оттенки Севера в одной книге

В Мурманском областном художественном музее представили альбом-каталог выставки «Строго на Север», рассказывающей об освоении региона с географической, исторической и культурной точек зрения.

Выставка в Мурманске стала седьмой по счету, организованной по проекту «Освоение Севера. Тысяча лет успеха», который инициирован компанией «Норникель». Жители девяти городов страны, от Колы до Таймыра, знакомятся с многогранной историей освоения русского Севера через уникальные музейные коллекции. В проекте уже приняли участие музеи Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Выборга, Омска и Перми. Выставки в разных городах, объединенные общей тематикой, затрагивают широкий круг тем — от археологии и изобразительного искусства до пропаганды и военной истории, но каждая экспозиция отличается по содержанию, делая акцент на истории и культуре того региона, в котором она проводится. По итогам каждой выставки издается альбом-каталог.

В апреле 2019 года проект «Норникеля» пришел в Мурманск. Организаторы решили показать в крупнейшем городе за Полярным кругом весь историко-культурный путь освоения человеком Кольского полуострова. Выставка «Строго на Север» разместилась в главном здании Мурманского областного художественного музея, заняв все его залы.

  Ольга Евтюкова
   Ольга Евтюкова

— У каждой выставки должен быть каталог, — рассказала Kn51 директор Мурманского областного художественного музея Ольга Евтюкова. — Выставка закончится, это временное явление, а вот каталог останется на века. Выпущенное нами издание уникально: оно объединяет не только список работ, которые здесь представлены, но и статьи, публикации, научные исследования. В книге много иллюстраций и той информации, которая будет просто бесценна для начинающих исследователей культуры Севера.

В каталоге три раздела: «Новгородцы. Строго на Север к свободной жизни» (народная культура поморов и кольских саамов), «Русский Север — затерянный мир. Русские художники: путь на Север» (развитие живописи на Мурмане), «Красота и блеск кристаллов» (минералы Кольского полуострова). Авторы текстов в каждом из этих разделов — местные историки, музееведы, художники и искусствоведы.

Константин Коткин  
Константин Коткин   
   
Виталий Бубенцов  
Виталий Бубенцов  
   

— Огромное собрание Мурманского областного краеведческого музея хранит в том числе и результаты исследований Владимира Чарнолуского (советский этнограф, исследователь жизни и культуры российских саамов, художник, — ред.). Этот человек, можно сказать, отображает суть этого проекта: с одной стороны, он ученый, а с другой — художник, — поделился хранитель музейных предметов Мурманского областного краеведческого музея Константин Коткин, автор статьи «На границе искусства и исследования: поморская культура в изобразительных источниках из архива этнографа Владимира Чарнолуского».

— В первые арктические экспозиции брали художников: фотография тогда еще была не очень развита. Они сначала рисовали карты, выполняя функции картографов, затем стали делать зарисовки на полях карт и в результате появился ряд художников, которые заразились Севером, — говорит заслуженный художник России Виталий Бубенцов, автор статей «Развитие северного пленэра во второй половине XIX — начале XX века» и «Художественное освоение Кольского полуострова». — Когда смотришь эти работы, удивляешься, как у нас меняется характер ландшафта на Севере: он медленно растет и медленно разрушается одновременно.

  Любовь Туманова
   Любовь Туманова

— Нашему музею выпала большая честь представить немаловажную грань освоения Севера. Это богатейшие недра Кольского полуострова — полуострова сокровищ и музея под открытым небом. С минералов началось промышленное освоение Мурмана: появились многие сегодняшние города, построенные после открытия рядом с ними богатейших запасов минеральных богатств, — подчеркнула младший научный сотрудник мончегорского Музея цветного камня имени В.Н. Дава Любовь Туманова, автор статьи «Каменные сокровища Кольского полуострова».

Альбом-каталог уже успел стать библиографической редкостью: его получат только авторы статей, партнеры проекта и библиотеки региона. Но, как рассказала Kn51 директор Мурманского областного художественного музея Ольга Евтюкова, планируется создать электронный каталог, который будет выпущен на CD-дисках, а также допечатать тираж, и тогда уже издание можно будет приобрести.

Напомним, посетить выставку «Строго на Север» можно в главном здании Мурманского областного художественного музея по адресу: г. Мурманск, ул. Коминтерна, 13 в часы работы до 4 августа.

 

Владислав ДОГАДИН. Фото Владислава ДОГАДИНА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме