Banner
Banner
19 апреля 21:04
  • $ 93.44
  • € 99.58
Наши люди
21 июня 2019 14:29

Вчера - практиканты, сегодня - сотрудники

Чуть меньше десятка лет по программе «Профстарт» на производственную практику в Кольскую ГМК приезжают студенты российских вузов, обучающиеся по профильным для компании специальностям. Получив диплом, многие молодые специалисты возвращаются сюда работать, и некоторые из них поделились своими историями с Кn51.

Артем Бурдин   
Артем Бурдин  

Артем Бурдин: ««Профстарт» — это шанс, который дается не каждому»

Первый наш собеседник — горный инженер 24 участка шахты «Каула-Котсельваара» Артем Бурдин. Три года назад, будучи студентом Южно-Российского государственного политехнического университета, где учился по специализации «горный инженер», он проходил практику на Кольском полуострове.

— На руднике «Северный» трудился крепильщиком, — рассказывает Артем Бурдин. — Здесь познакомился с горно-металлургическим производством, на практике узнал, что значит работать по моей специальности. И это не все: вместе с другими студентами мы участвовали в деловой игре «Покорители севера». Выполняя кейсы и проходя квесты, мы знакомились со структурой компании и самыми разными сторонами ее деятельности.

По окончании практики будущий горный инженер подписал с компанией целевой договор и по окончании вуза вернулся в Кольскую ГМК.

— Это отличный вариант для молодого специалиста: по окончании высшего учебного заведения практически без опыта работы начать работу на предприятии такой крупной компании, как «Норникель», — считает Артем Бурдин. — Хотелось бы и дальше здесь трудится: мне нравится моя работа и коллектив, северная природа и ее колорит. Так что стараюсь ответственно выполнять свою работу.

   Сергей Чабан
  Сергей Чабан

Сергей Чабан: «Хотел попасть на практику именно в Кольскую ГМК»

Другой молодой сотрудник Кольской ГМК из «профстартовцев» — Сергей Чабан — трудится машинистом конвейера на руднике «Северный». С компанией знакомился во время производственной и преддипломной практик. Первый раз студент Магнитогорского государственного политехнического университета, обучавшийся подземной разработке рудных месторождений, приехал в Кольское Заполярье в 2016 году.

— На практике работал крепильщиком на руднике, — рассказал Сергей Kn51. — Хотел попасть на практику именно в Кольскую ГМК по программе «Профстарт», потому что это одна из немногих компаний, которая предлагает хорошие условия студентам: еще во время учебы получаешь опыт работы по своей специальности, заработная плата, деловая игра, экскурсии.

Сергей Чабан тоже заключил с компанией договор о целевой подготовке, и вот уже два года он трудится в КГМК.

— Во время практики у меня был один интересный опыт — участвовал в телевизионном проекте компании и ТВ-21 «Профстарт», — рассказал Сергей. — Для меня это преодоление себя — победил страх перед камерами и интересный опыт — после проекта побывал в гостях у мурманских телевизионщиков и увидел изнутри весь этот сложный процесс.

Сергей живет в поселке Никель, вне работы увлекается футболом, играет за любительские команды.

Ахмет Салимов   
Ахмет Салимов  

Ахмет Салимов: «Не зря программа для студентов называется «Профстарт»

Вместе с Сергеем Чабанов проходил производственную практику в Кольской ГМК и Ахмет Салимов. Скромный и ответственный парень из Башкирии три года назад приехал на север на производственную практику — работал проходчиком в шахте «Каула-Котсельваара». Как и большинство участников программы «Профстарт», студент Магнитогорского государственного политехнического университета, влюбился в Север. В 2018-м, окончив обучение по специальности «Подземная разработка месторождений полезных ископаемых», вернулся в Кольскую ГМК, работает проходчиком на горизонтах уже знакомой ему шахты.

— Конечно, бесследно не прошли производственные и преддипломная практики, — уверен Ахмет. — Не зря программа для студентов называется «Профстарт», потому что для меня это настоящий старт в профессиональном плане, шаг в новую жизнь.

Обуривание забоя, установка крепи… Это малая часть рабочих будней проходчика Ахмета Салимова. А сейчас круг обязанностей стал шире — молодой специалист исполняет обязанности горного мастера. Говорит, работать на «Кауле-Котсельвааре» интересно, да и коллектив уже знакомый, к тому же, на производстве нередко встречает товарищей по практике, которые теперь тоже трудятся в Кольской ГМК.

Алена АФАНАСОВА. Фото из архива участников программы «Профстарт»

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме