Banner
Banner
29 марта 17:47
  • $ 92.37
  • € 99.53
Культура
26 июня 2019 14:46

В Норильске стартовал гастрофестиваль «Север»

В программе события, позволяющего по-новому взглянуть на северную кухню, — лекции, дегустации, мастер-классы по приготовлению блюд от известных шеф-поваров и семейный праздник уличной еды.

Гастрофестиваль «Север» организовало «Агентство развития Норильска» при поддержке администрации Норильска и компании «Норникель». Впервые его провели в 2018 году и приурочили к празднованию 65-летия города. Тогда гостями самого вкусного в масштабах Норильска события стали 23 тысячи человек, а участниками — более 20 предпринимателей в области ресторанного и гастрономического дела и 5 шеф-поваров самых модных ресторанов России.

Фестиваль 2019 года сделают еще более масштабным. Организаторы увеличат количество торговых павильонов от местных кафе и ресторанов. За счет организации дополнительной площадки в мастер-классах по приготовлению блюд смогут принять участие еще больше гостей. Кроме того, на нынешнем фестивале появятся новые локации для отдыха взрослых и детей.

Программа гастрофестиваля в этом году также обещает быть насыщенной. Его гостей ждут мастер-классы по приготовлению новых блюд от лучших шеф-поваров страны, лекции о питании от норильских и приглашенных экспертов, выступления известных музыкальных групп и московского клоун-театра, а также показ короткометражных фильмов под открытым небом.

Семейный праздник уличной еды проведут в ближайшие выходные на стадионе «Заполярник» Норильска. Накануне, 28 июня, состоится еще одно интересное событие гастрофестиваля. На один день три производственные столовые станут местом высокой кухни: блюда из традиционных северных продуктов для рабочих будут готовить шеф-повара лучших ресторанов страны.

 
Фото: НИА-Заполярье

Материалы по теме