Banner
Banner
23 апреля 11:21
  • $ 93.25
  • € 99.36
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
01 июля 2019 08:20

Без галстуков: разговор с начальником - о производстве и за жизнь

Как часто работнику крупного предприятия удается поговорить со своим руководством в неформальной обстановке, а не на планерке, буквально с глазу на глаз задать вопрос или просто попросить о помощи? Везде бывает по-разному, но в цехе материально-технического обеспечения Кольской ГМК именно такие встречи, а скорее даже беседы, организовал начальник цеха Андрей Пидемский.

Встречи сотрудников с руководством уже, можно сказать, вошли в привычку в подразделениях компании. Обычно в них участвуют руководители цехов, инженерно-технические работники (линейные руководители) и подчиненные. Они обсуждают важные темы, подводят итоги работы за прошедший месяц, находят ответы на актуальные вопросы… Что нового в инициативе начальника цеха материально-технического обеспечения Кольской ГМК? Что за встречи «без галстуков»?

— Дважды в месяц приглашаю к себе по 6-7 человек для неформального общения. Рассказываю последние новости компании, про охрану труда, инвестиционные проекты, обсуждаем вопросы цеха, как ведется работа… И, конечно, выслушиваю их вопросы, пожелания, — рассказал Андрей Пидемский Kn51. — На эти встречи приглашаю только рабочих — общаемся напрямую, без линейных руководителей. Если поначалу была какая-то скованность, то со временем люди стали чувствовать себя раскованнее, свободнее, стали открыто говорить о проблемах. Почему мне это интересно? Потому что иногда линейный руководитель может что-то сгладить, а я хочу знать информацию как есть, из первых уст. Уверен, что в других подразделениях подобная работа тоже ведется. А если у кого-то нет, рекомендую: в результате мы работаем более плодотворно.

На решение поступивших от коллег вопросов начальник цеха МТО дает себе срок до трех дней. Если решение требует больше времени, лично объясняет сотруднику, когда будет дан ответ и почему происходит задержка.

— Работник должен понимать, что его слышат, что вопрос решается, что он говорил не «в воздух». Проблем не много, стараюсь разруливать вопросы разного уровня. Так, сотрудница обратилась с тем, что съезд с эстакады в складское помещение разбит. Буквально в течение дня сделали плавный съезд.

Как подчеркивает Андрей Николаевич, мелочей в работе с людьми не бывает. Решение любого вопроса влияет на деятельность подразделения в целом, на его эффективность. А порой начальник цеха помогает решать и другие ситуации, не связанные с производством. Так, один из сотрудников рассказал о бытовой проблеме: Андрей Пидемский обратился в городскую администрацию, и совместными усилиями вопрос решили.

Кладовщики, грузчики, сварщики, слесари… У каждого есть, что сказать или спросить. К слову, двери начальника цеха МТО открыты в любой другой день, записи на прием он не ведет. Но, как объясняет, коллективная встреча в небольших группах — это возможность услышать каждого и уделить ему внимание. Работники такую инициативу руководителя поддержали, хотя поначалу некоторые и отнеслись немного настороженно — непривычно.

— Проводить такие собрания необходимо: высказываем свои проблемы, обсуждаем, как можно помочь, делаем выводы, кому чего не хватает, — рассказал Kn51 электрогазосварщик цеха материально-технического обеспечения Дмитрий Пушкарев. — Я работаю в ремонтно-технической бригаде, нас прежде всего интересовало, когда будет обновление оборудования. Андрей Николаевич рассказал, какая работа проводится в этом направлении, о сроках.

— Впечатление от встречи только положительные, проводить такие мероприятия необходимо в каждой организации. Это выход напрямую к начальнику цеха, он узнает все проблемы, которые нас волнуют. Можно обсуждать любые вопросы и быть уверенным, что они не останутся без внимания, что информация дошла до адресата, — подчеркнул в разговоре с Kn51 грузчик Денис Денисенко.

Как отметил Андрей Пидемский, наряду с новым форматом общения, в цехе МТО по-прежнему проводятся и традиционные ежемесячные встречи, где собирается большая часть коллектива. Здесь награждают лучших, отмечают грамотами и денежными призами из фонда начальника цеха, обсуждают результаты работы и перспективы компании.

Марина ПАПКА. Фото из архива цеха МТО

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме