Banner
Banner
28 марта 20:02
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
03 июля 2019 12:32

За помощью - в районную администрацию

В Никеле провела прием граждан начальник отдела работы с населением администрации Печенгского района Вера Кучугура.

В Никеле и Заполярном такие приемы проводятся ежемесячно: в Никеле — первая среда месяца, в Заполярном — вторая среда. Как отмечают в отделе работы с населением районной администрации, за помощью обращаются разные категории населения и по разным вопросам, бывают случаи, когда нужна экстренная помощь.

Вера Кучугура  
Вера Кучугура   

— На очередном приеме в Никеле северяне обращались по вопросам оказания материальной помощи и предоставления талонов на бесплатное питание. На этот раз большинство обратившихся — граждане, освободившиеся из мест лишения свободы, и те, у кого доход ниже прожиточного минимума, — рассказала Kn51 Вера Кучугура. — В целом в наш отдел обращаются разные категории населения. Какие-то обращения в соответствии с законодательством обрабатываются месяц, но бывают в нашей практике и случаи, когда нужна экстренная помощь, и мы всегда готовы подключиться.

По каждому обращению ведется кропотливая работа. К примеру, если речь идет о материальной помощи, то необходимо сделать несколько межведомственных запросов (они делаются в электронном виде через систему межведомственного электронного взаимодействия — СМЭВ), готовится пояснительная записка руководству, затем принимается об оказания материальной помощи и ее размере. На все это в соответствии с законодательством отводится месяц. В 2018 году за материальной помощью в районную администрацию обратились 104 жителя района, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, и она была оказана на общую сумму 627 тыс. рублей. В тот же период отделом по работе с населением выдано малообеспеченным гражданам 2200 талонов на бесплатное питание.

Как отметила Вера Кучугура, в компетенцию отдела также входит оказание финансовой помощи ветеранам войны и труда, вручение наград «Ветеран труда Печенгского района» и Почетных знаков «За заслуги перед Печенгским районом», сопровождение участников Печенгской районной общественной организации ветеранов войны и труда и «Дети Великой Отечественной Войны» на мероприятия, консультирование по составлению исковых заявлений в судебные органы по признанию граждан недееспособными, осуществление надзора за деятельностью опекунов и попечителей и другое.

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме