Banner
Banner
19 апреля 06:40
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
05 июля 2019 08:50

Путешествие на край света, или Зачем туристам ехать в Никель

У приграничного Никеля есть все возможности для того, чтобы стать туристической Меккой Заполярья. Зачем люди со всего света поедут в поселок? Повидать край света, уникальную северную природу и полярное сияние.

О том, что необходимо для того, чтобы привлечь в Никель туристов, поговорили в центре «Вторая школа» на встрече с преподавателями и студентами мурманского арктического государственного университета. Ребята из летней школы факультета искусств и сервиса Мурманского арктического государственного университета разработали проекты и концепции, которые сделают поселок узнаваемым и помогут наладить туристический поток.

Москва не сразу строилась

В жизни каждого города есть период, когда развитие туристической инфраструктуры кажется просто неподъемной задачей. Тем не менее, чтобы сдвинуть ситуацию с мертвой точки, нужно просто начать работать. И в Никеле уже есть все, что может привлечь сюда гостей из России и зарубежья.

Зоя Желнина  
Зоя Желнина   

О том, как создать из имеющихся возможностей полноценный туристский продукт, рассказала доцент кафедры искусств, сервиса и туризма МАГУ Зоя Юрьевна Желнина.

— Сегодня в мире существует тенденция к нордификации туризма, и это не просто поехать на север, а поехать на очень холодный север, испытать на себе экстремальный холод, — сказала она. — Для жителей больших городов переферия тоже является очень яркой точкой притяжения, этого слова бояться нельзя. Кроме того, людям всегда был интересен край земли и индустриальный туризм, а в Никеле действительно есть, что посмотреть. Инициатором нашего приезда в Никель стала преподаватель кафедры искусств, сервиса и туризма МАГУ Татьяна Батова. Эта работа — стартовая площадка для еще более длительного и полноценного сотрудничества: мы хотим, чтобы университетские компетенции и идеи получили здесь, в Никеле, реализацию.

Самое интересное уже создано

Туризм в Никеле можно развивать сразу по нескольким направлениям, считают специалисты из МАГУ. Здесь есть свои легенды, богатая военная история, уникальная природа, индустриальная тематика. Необходимо разработать прогулочные маршруты по каждому из направлений и подготовить контрольные тексты для проведения экскурсий.

Многие маршруты не нуждаются в дополнительном конструировании: все уже создано природой и человеком. На этой территории можно рассказывать про камни, минералы и геологов, работавших на этих землях, уникальные северные растения, легендах саамов, первых людях, которые жили суровых условиях Арктики. Для того, чтобы показать приезжим удивительно красивый рассвет или закат на берегу озера, необходим минимальный организационный ресурс и активные никельчане, готовые делиться красотами своего края с гостями.

Для событийного туризма нужно больше вложений, однако при желании все осуществимо. Огромное значение для популяризации поселка имеет информационная составляющая: аншлаги и баннеры о красотах Никеля могли бы появиться в других городах региона, в аэропорту Мурманска и железнодорожных вокзалах страны, на ресепшнах отелей и хостелов.

Что покупают туристы кроме впечатлений? Карты-схемы и путеводители, вкусную местную еду, брендированные товары с узнаваемым логотипом: футболки, кружки, кепки, брелоки, сувениры.

Татьяна Батова  
Татьяна Батова   

— Мы со студентами разработали эскиз логотипа, в котором выделены 4 основные группы туристских маршрутов: культурная, геологическая, индустриальная, природная. — рассказала преподаватель кафедры искусств, сервиса и туризма МАГУ Татьяна Батова, — В его центре — символ Никеля, от которого маршруты расходятся в разные стороны. Его можно подкрепить текстовой составляющей с названием поселка.

Работа будет продолжена

  Екатерина Тонкопий
   Екатерина Тонкопий
   

Свои идеи студенты доработают и представят северянам осенью. Возможно, некоторые из них будут реализованы. Концепции и проекты, касающиеся привлекательности приграничного поселка и раскрывающие его уникальность и ценность для региона, пригодятся в работе туристско-информационного центра, который в скором времени откроется на первом этаже бывшей никельской школы №2.

— Такие встречи нам просто необходимы, чтобы наш центр был по-настоящему востребован и полезен туристам, — поделилась с Kn51 директор «Второй школы» Екатерина Тонкопий. — Мы хотим, создание центра поспособствовало раскрытию туристического потенциала всего Печенгского района. Встречи с профессионалами, которые имеют огромный опыт и в обучении и практике профессии, помогут наладить эту работу.

Мария ПОГАДАЕВА. Фото Марии ПОГАДАЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме