Banner
Banner
28 марта 19:19
  • $ 92.26
  • € 99.71
Наши люди
05 июля 2019 14:51

Антон Шуфрич: «Живи здесь и сейчас»

На рабочем месте — энергетик, а вне работы — режиссер и видеограф. Сегодня мы хотим представить вам киноленту жизни сотрудника компании «Печенгастрой» Антона Шуфрича.

Рабочий кадр

Антон — никельчанин. С приграничном поселком связана вся его жизнь: здесь родился и вырос, здесь живет его семья и здесь его работа: на производство он пришел по стопам отца — Юрия Федоровича, электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования, который работает бригадиром в компании «Печенгастрой».

Был в жизни Антона Шуфрича период, когда он работал в Мурманске, но вернулся в Никель, пошел работать в Кольскую ГМК. Сначала был электромонтером в бригаде плавильного цеха на плавильно-конвертерном участке, с 2014 года — энергетик в компании «Печенгастрой», которая также, как и Кольская ГМК, входит в группу компаний «Норникель».

— 10 лет назад, когда пришел работать в Кольскую ГМК, за плечами уже был опыт работы электромонтером в Мурманске, но решил вернуться в родной Никель, — рассказывает Антон Шуфрич. — Для меня трудиться в такой крупной компании — это возможность карьерного роста.

Мотор, начали!

Одно из главных увлечений Антона Шуфрич — видеосъемка и создание видеороликов.

— Первый видеоролик снял и смонтировал в 2015 году во время путешествия по Шри-Ланке, — рассказал он Kn51. — То, что получилось, показал родным и друзьям — им очень понравилось. Вот так и увлекся.

Наш герой любит путешествовать. Вместе с женой Анастасией они побывали в Тайланде, Малайзии, Эстонии, Греции, Франции… Каждая поездка — обязательные видеосъемки, чтобы поделиться увиденным с близкими. Со временем уровень видеороликов перестал устраивать их создателя — в феврале 2018 года Антон Шуфрич съездил в Москву на мастер-класс по видеосьемке, который проводила команда из продакшн-студии Movie Park. Говорит, после этого полностью поменялось видение процесса и сама съемка.

Сейчас никельчанин уже не ограничивается видеорассказами о своих путешествиях и берется за самые разные темы. Многие его работы можно увидеть в соцсетях: захватывающие видеоролики, посвященные проводимым в Никеле мероприятиям (Jazz Dance, фестиваль «Рябиновый город»), его землякам-спортсменам, семейные истории, лавстори о влюбленных… Каждый сюжет, каждый ролик — большая, вдумчивая работа видеографа.

— Обязательно нужно написать сценарий, сделать предвизуализацию и раскадровку… Без этого ничего хорошего просто не получится, — поделился Антон с Kn51. — Если раньше снимал и снимал, все было интуитивно, то сейчас подготовка занимает очень много времени, зато когда идешь снимать, знаешь, что и как нужно сделать.

Для творчества необходимо вдохновение. Его никельчанин черпает в людях.

— Вдохновляют жена и люди, которые меня окружают. Иногда музыка подсказывает идеи и, конечно же, путешествия — мы уже не представляем, как можно вернуться из поездки без нового видеоролика.

Дубль «19 стран»

Смотреть программы про путешествия по телевизору — это не про семью Шуфрич. Пожалуй, увлеченные путешественники из Никеля могут рассказать про разные уголки мира не меньше, чем ведущие некоторых таких программ.

— Познавать новые места — это страсть и огромнейшее наше семейное увлечение, -говорит Антон. — Для нас это перезагрузка мозга и вдохновение.

За свою семейную жизнь Антон с Настей, а вместе они уже 11 лет, успели побывать в 19 странах и вовсе не собираются останавливаться на достигнутом. После первого путешествия, когда они побывали Таиланде, полюбилась Азия, которая как считают никельчане Шуфрич, подходит им по атмосфере и энергетике.

За плечами молодой семьи путешественников поездки на Бали, в Турцию, Грецию, Черногорию… Мечтают открыть для себя Южную Америку и Африку.

Дубль «Безопасность»

Увлечению видеосъемкой нашлось место и в рабочей жизни Антона Шуфрич. В его творческой копилке уже три ролика по теме охраны труда и промышленной безопасности. А с мини-фильмом, снятом при его участии, команда коллег Антона заняла первое место в конкурсе видеороликов, проводившемся среди сотрудников Кольской ГМК во время месячника по охране труда. Ролик посвящен корпоративному стандарту безопасности «Работа на высоте».

— Эта работа — самая масштабная и непростая в плане организации съемочного процесса: надо было договариваться со многими работниками, задействовать автотехнику, — рассказывает видеограф. — Процесс съемки сам по себе увлекательный. Даже несмотря на то, что видеоролик трагический, интересно было наблюдать за реакцией людей, которые не знают, что это съемка, некоторые даже предлагали помочь «пострадавшим».

Главный ракурс — жизнь

— Наш слоган по жизни: «Живи здесь и сейчас, в настоящем моменте». Поэтому синдром отложенной жизни — это точно не про мою семью. Пока есть желание и возможности, надо делать то, что приносит удовольствие. И надо во всем искать плюсы, акцентировать внимание на белом, а не черном, — рассказал Антон Шуфрич Kn51 в завершение разговора.

Алена АФАНАСОВА. Фото из архива Антона ШУФРИЧА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.