Banner
Banner
29 марта 10:11
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
05 июля 2019 15:13

Целый транспортный город!

Уже не первое лето Кольская ГМК организует для школьников трудовые отряды в городах, где действуют ее подразделения. В течение месяца ребята работают, участвуют в профориентационных тренингах и знакомятся с производством во время экскурсий. ТОШевцы из Заполярного побывали в гостях в транспортном цехе.

В конце июня на трудовую вахту заступили 50 школьников в Печенгском районе, с 1 июля — 30 мончегорцев. Юные северяне трудятся на благо своих городов, но кроме рабочих будней для них организована профориентационная программа с тренингами и экскурсиями на производственные площадки компании. Так, школьники из Заполярного, а вместе с ними и корреспондент Kn51, уже побывали в транспортном цехе Кольской ГМК.

Прежде, чем начать знакомство, ребята прошли обязательный вводный инструктаж по технике безопасности в учебном классе административно-бытового комплекса. Еще одна обязательная составляющая — выдача средств индивидуальной защиты. Только после этого школьники отправились знакомиться с работой подразделения.

Программа экскурсии насыщенная! Ребята побывали в локомотивном депо, где увидели, как ремонтируют электровозы и тепловозы, узнали, какие профессии необходимо освоить, чтобы работать на такой технике. Школьникам показали железнодорожную технику — тепловоз, электровоз и специальный подвижной состав, а также агрегат, который может ехать и по железнодорожным путям, и по дорогам. Во время экскурсии ребята также посмотрели дрезину, с помощью которой в цехе выполняют ремонт и обслуживание контактной сети и заглянули в кабину к машинисту дорожно-строительной машины.

Вячеслав Бояринов  
Вячеслав Бояринов   
   
Данил Боловинцев  
Данил Боловинцев  
  Анна Медникова
   Анна Медникова
   
  Анна Хрупа
  Анна Хрупа
   

— Такое знакомство молодежи с цехами компании очень важно и ценно, — считает заместитель главного инженера транспортного цеха Вячеслав Бояринов. — Благодаря этому формату ребята могут воочию увидеть непосредственно производство, познакомиться с профессиями и определиться, возможно, уже с выбором будущей профессии. Надеемся, что кто-то из этих ребят со временем придет трудиться к нам в цех.

Школьники также побывали на железнодорожной станции «Рудничная», где узнали, как в компании управляют железнодорожным транспортом. Завершили экскурсию в автотранспортном отделении цеха.

— Первый раз оказалась на производственной площадке Кольской ГМК, хотя здесь у меня работает папа, — поделилась с Kn51 девятиклассница Анна Медникова. — Слышала его рассказы о работе и, конечно, хотелось самой посмотреть. Не предполагала, что у нас возле города есть настоящий транспортный город со своей железной дорогой. Масштабы поражают!

— Транспортный цех удивил техникой и разной спецификой деятельности, — рассказал Данил Боловинцев. — У меня родители работают в Кольской ГМК, поэтому экскурсии — хорошая возможность познакомиться с промплощадкой.

— Экскурсия интересная, здесь видно, как слаженно трудятся работники большого предприятия, — говорит Анна Хрупа. — Узнала, что даже женщины могут трудиться в транспортном цехе — диспетчерами и администраторами. Для нас ТОШ — отличная возможность не только поработать и заработать, но и увидеть компанию, в которой трудятся твои родители.

Знакомство ребят с производственными площадками компании продолжится, уже на следующей неделе никельчане побывают на экскурсии в плавильном цехе.

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме