Banner
Banner
29 марта 01:22
  • $ 92.26
  • € 99.71
Спорт
08 июля 2019 15:00

Какой он - активный отдых на воде?

В Мончегорске отметили Всероссийский день сапбординга: гостей праздника познакомили с водными и парусными видами спорта.

Идейный вдохновитель празднования в городе металлургов — мончегорец Сергей Царенко. Организаторы — городская федерация парусного спорта при содействии спортивной школы олимпийского резерва №1, Love Radio 104.8 FM, студии танца «Воздух» и рекламного агентства «Дикобраз». Как и в прошлом году, действо развернулось на Ленинградской набережной. Несмотря на пасмурную и дождливую погоду нашлись желающие провести выходной на свежем воздухе интересно и весело.

Евгений Митрофанов  
Евгений Митрофанов   

SUP Day — традиционный праздник, который отмечается по всей России. В Мончегорске мы проводим его уже второй год, — рассказал Kn51 один из организаторов Евгений Митрофанов. — Сегодня гостей ждет множество активностей, в частности желающие могут поучаствовать в эстафете на воде. В прошлый раз мы проводили одиночные соревнования, теперь — командные.

Открыли мероприятие участницы студии «Воздух»: Александра Тихомирова и Кристина Баданина продемонстрировали на сапах несколько гимнастических упражнений. Затем встать на доску и взять весло в руки предложили всем желающим. Особо отважных звали поучаствовать в эстафетах на воде.

  Мария Малютина
   Мария Малютина
   
  Екатерина Тимшина
  Екатерина Тимшина

— Хочется попробовать, до этого никогда не каталась на сапе. Когда еще выдастся такая возможность? Плавать умею, поэтому не страшно? — смеется Мария Малютина.

Организаторы позаботились о развлечениях и на суше. Гости праздника могли сделать снимки на память в тематической фотозоне, поиграть в настольные игры, посетить выставку собак. Детвору ждал большой «Твистер», «Классики», «Крестики-нолики», аквагрим. Также ребята могли проявить свои художественные способности на площадке по раскрашиванию логотипа SUPday-2019, организованной вместе с лабораторией «ФабЛаб. Мончегорск». Кроме того, была организована презентации оборудования для занятий виндсерфингом и кайтингом.

— Погода нас, конечно, подвела, поэтому программу провели в сокращенном варианте. Тем не менее, снаряжение продемонстрировали, мастер-классы провели, — отметил в разговоре с Kn51 руководитель проекта «Кайт Мончегорск» Александр Овчинников. — К слову, один человек даже записался на обучение в нашу кайт-школу.

Напомним, в этом году в городе металлургов открылась кайт-школа. Она появилась благодаря победе проекта городской федерации парусного спорта в конкурсе социальный инициатив, организованного «Норникелем» по программе «Мир новых возможностей». Ее участников бесплатно обучают кайтингу.

Денис Плотников  
Денис Плотников   

Гости SUPday остались под впечатлением:

— Я занимаюсь парусным спортом 11 лет, сапбордингом увлекаюсь около трех лет. Здесь нужно уметь держать баланс, учитывать погодные условия. Эмоции от праздника колоссальные — редко у нас на Севере проводят подобное. Порадовала хорошая организация: предусмотрено все до мелочей. Тут интересно людям любого возраста: есть развлечения, как для детей, так и для взрослых, — поделился Денис Плотников.

— Сегодня наша команда «Экоспецназ» экомарафона «ПонесЛось!» здесь в качестве волонтеров, на подхвате, — рассказала Екатерина Тимшина. — SUP Day — хорошая инициатива. Увлекательное мероприятие.

 

Руслана СТЕГУРА. Фото Русланы СТЕГУРА и Марины ЦЕЛИКОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме