Banner
Banner
19 апреля 15:09
  • $ 94.09
  • € 100.53
Мир новых возможностей
10 июля 2019 09:47

Запечатлеть любимый уголок Никеля с помощью коллографии

Жители и гости приграничного поселка могут попробовать создать уникальную работу — эстамп на мастер-классе по коллографии участницы летней арт-резиденции Марии Ивановой.

В арт-резиденции «Никель», базирующейся в центре «Вторая школа», открылась летняя сессия «Полярный день-2019». В проекте, инициированном компанией «Норникель», уже второй год участвуют художники из разных городов России и других стран. Резиденты планируют за две недели реализовать 5 творческих проектов. Один из них — «Северное место».

Этот проект привезла в приграничный поселок художница из Санкт-Петербурга Мария Иванова. Она планирует создать серию художественных работ через погружение в среду и изучение места и натурное рисование.

Мария Иванова  
Мария Иванова   

— Я буду рисовать углем и акварелью, это будет больше относиться к натурному, где-то больше к реалистичному рисованию, — рассказала Kn51 Мария Иванова. — В завершении планирую представить работы в однодневной выставке в центре «Вторая школа». Возможно, параллельно проявятся еще небольшие проекты, про которые не хотелось бы рассказывать раньше времени — пусть потом будет сюрприз.

Познакомиться с художницей и ее проектом, рассказать о своих любимых уголках поселка Никель и его интересных местах можно будет во время мастер-класса по коллографии, который состоится в центре «Вторая школа» 14 июля в 14 часов.

Коллография — это процесс печати эстампа, в котором печатная форма создается путем создания коллажа из различных материалов на твердой подложке. Иллюстрация создаются с помощью специальной краски и с применением различных предметов для создания текстуры и рисунка. Для Марии это не первый мастер-класс по печатной графике, она проводила их в Санкт-Петербурге и Москве. Тематика нынешнего занятия — Никель и любимые места жителей.

— Каждый может подумать о своем любимом месте и изобразить его на мастер-классе, — рассказала художница Kn51. — Может быть, это какой-то дом или что-то другое. Здесь мы узнаем о местах, которые для кого-то что-то значат, и они могут быть запечатлены и в моем проекте «Северное место». Благодаря коллографии можно сделать несколько изображений — работы останутся и у участников.

Мария Иванова поделилась с нами, что Никель — это плодотворное место для работы художника. Она уже успела прогуляться по нескольким улицам приграничного поселка и побывать на водопаде.

— Здесь очень красивое сочетание архитектуры и природы, сопок, — считает она. — Это гармоничный город, даже то, как он сочетается с производственными площадками.

Как рассказала художница, участникам мастер-класса для создания своих иллюстраций в технике коллографии понадобится фотография места, которое они захотят изобразить, и предметы, которые с ним связаны. Если речь идет о природе, то это могут быть веточки, листья, а если, например, о доме, то даже обычный ключ может сыграть свою роль.

     
 
Фото Марии ИВАНОВОЙ

Материалы по теме