Banner
Banner
19 апреля 11:20
  • $ 94.09
  • € 100.53
Происшествия, События и факты
10 июля 2019 10:53

За семь дней - четыре аварии

За минувшую неделю в Мончегорском районе зарегистрировали 4 дорожно-транспортных происшествия. В половине случаев происходили столкновения автомобилей.

Также был совершен наезд на припаркованный автомобиль, еще один пострадал в результате отбрасывания камня.

Одна из четырех аварий произошла 2 июля около 17.10 в районе дома 5 по улице Гагарина. Водитель автомобиля «Шкода Йети» не выполнил требование правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестка. Это привело к столкновению с автомобилем «Форд Фьюжн», сообщают в отделе ГИБДД ОМВД России по городу Мончегорску.

На следующий день автоинспекторы выезжали еще на одно ДТП. Оно произошло 3 июля около 12.55 в районе дома 8г по проспекту Ленина (гипермаркет «Магнит»). Водитель автомобиля «Форд Транзит» во время парковки допустил наезд на стоявший рядом «Киа Рио».

Госавтоинспекторы напоминают, что в случае аварии у водителей транспортных средств есть возможность оформить ДТП без участия сотрудников ГИБДД. Упрощенный способ позволяет сократить время составления документов и в короткие сроки освободить проезжую часть от поврежденных автомобилей.

Участники аварии могут оформить «Европротокол» в том случае, если обстоятельства происшествия одновременно соответствуют каждому из следующих условий:

— в ДТП участвует только два транспортных средства;

— гражданская ответственность владельцев транспортных средств застрахована по полису ОСАГО;

— в результате ДТП вред причинен только транспортным средствам, участвовавшим в ДТП (не причинен вред жизни или здоровью людей);

— обстоятельства причинения вреда имуществу, характер и перечень видимых повреждений автомобилей не вызывают разногласий у участников ДТП.

Если транспортное средство, попавшее в ДТП, мешает проезду другим участникам дорожного движения и в аварии нет пострадавших, то его водитель обязан освободить проезжую часть и убрать автомобиль. При этом он должен с помощью фото- или видеосъемки зафиксировать положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, их повреждения, а также следы и предметы, относящиеся к происшествию.

Размер страховой выплаты при оформлении документов без участия сотрудников госавтоинспекции не может превышать 100 тысяч рублей. За возмещением убытков потерпевшей стороне необходимо обратиться в свою страховую компанию.

Более подробную информацию о порядке заполнения «Европротокола», действий при ДТП и перечне необходимых документов можно узнать на официальном сайте госавтоинспекции МВД России.

 

Материалы по теме