Banner
Banner
28 марта 16:17
  • $ 92.59
  • € 100.27
События и факты
11 июля 2019 06:28

Чтобы поход в лес не обернулся бедой

Летний сезон зовет северян в лес: насладиться красотой природы, порыбачить и отдохнуть от городского шума. Добровольческий поисковой отряд «Лиза Алерт» разработал рекомендации, которые помогут не заблудиться в лесу и избежать трагедии.

Ежедневно на территории России сотни волонтёров отряда «Лиза Алерт» ищут десятки заблудившихся в лесу людей. Некоторых находят, а кто-то, к сожалению, погибает в дикой природе. По статистике, это каждый пятый потерявшийся.

Причин тому несколько. Люди идут в труднодоступную и сложную для ориентирования местность неподготовленными, пренебрегают элементарными мерами предосторожности: не знают, как ориентироваться, не берут с собой телефон, не сообщают своим близким, куда они ушли, одеваются в тёмную и камуфляжную одежду, в которой быстро теряют друг друга из виду.

Многие переоценивают свои силы: «Я знаю этот лес как свои пять пальцев», «я сюда с детства хожу», «как может взрослый здоровый человек заблудиться в лесу?». Заблудившиеся пытаются выйти самостоятельно, тем самым забираются еще глубже в чащу, усложняя работу тем, кто придет к ним на помощь. Кроме этого, привести к трагедии в лесу могут различные заболевания, несчастные случаи, состояния изменённого сознания, связанные с алкоголем и химическими вещами.

Важные правила

Чтобы избежать беды, нужно запомнить и рассказать родным несколько правил, которые помогут правильно подготовиться к походу в лес, не заблудиться, а в случае, если это всё-таки произошло, благополучно вернуться домой.

1. Отправляясь в лес, обязательно сообщите близким или друзьям подробную информацию о том, куда вы пошли и когда планируете вернуться. Если вы не придёте вовремя, вас начнут искать, а время, как известно, — важнейший фактор благополучного поиска.

2. Правильно и по погоде одевайтесь. Никакого камуфляжа и темных цветов — одежда должна быть яркой, в идеале со светоотражающими элементами, в ней вы будете заметнее, в том числе и с воздуха. Если такой одежды нет, купите сигнальный жилет на ближайшей заправке — он дешёвый, яркий, и его можно надеть на любую куртку. Вы должны быть одеты теплее, чем вам кажется комфортным днём и дома — в лесу холоднее, чем рядом с домом. Не забудьте про непромокаемую обувь.

3. Возьмите с собой всё необходимое: полностью заряженный мобильный телефон, нож, спички или зажигалку, свисток, маленький фонарик, дождевик. Для отслеживания маршрута необходим компас, трекер, туристический навигатор или карта, скаченная в мобильный телефон. Если в лес идёт пожилой человек, будет очень разумным установить специальное приложение, которое позволит близким на их телефонах отслеживать его перемещения. Эту услугу можно подключить у всех основных мобильных операторов. Обязательно возьмите запас воды, продуктов и лекарство, если вы принимаете его постоянно.

4. Прежде чем идти в лес, изучите на карте тот район, куда собираетесь отправиться, чтобы понять, какие там есть ориентиры, с какой стороны может быть река или дорога. В лесу важно всё время представлять, где вы находитесь, запоминайте, по возможности свой путь, замечая по дороге предметы, которые могут служить ориентирами. Оставляйте видимые следы по ходу своего движения, которые помогут вам вернуться назад.

5. Самый главный совет: как только вы поняли, что потерялись — немедленно остановитесь! Вы уже заблудились и не понимаете, где находитесь. Чем больше вы паникуете и хаотично двигаетесь, тем дальше уходите и усугубляете ситуацию.

6. Позвоните по номеру 112 или в полицию. Если на телефоне появилась надпись «нет сети», «нет связи» и так далее, всё равно наберите 112 или нажмите опцию «экстренный вызов», «SOS»: звонки в службу 112 могут проходить и в том случае, если у вашего мобильного оператора в этом месте нет покрытия.

Оператору 112 нужно сообщить вашу фамилию, имя и отчество, откуда и во сколько вы вышли, возраст, состояние здоровья, если помните — телефоны родных. В некоторых регионах единая дежурная диспетчерская служба сразу передает лесные заявки на горячую линию поисковиков. Однако такая работа налажена не везде, поэтому сразу же после звонка в службу 112 звоните на горячую линию отряда «Лиза Алерт»: 8-800-700-54-52.

Одно из главных условий — никуда не ходить и оставаться там, где есть связь. Перестаньте звонить всем, а разговаривайте исключительно со специалистом, который может вам помочь. Берегите заряд телефона. Есть специалисты, которые владеют знаниями, позволяющими дистанционно определить местоположение человека и вывести его из леса по телефону.

7. Если рядом находятся линейные ориентиры — просеки, линии электропередачи, лесные дороги, откуда вас легко можно будет забрать, — переместитесь туда и ждите спасателей. Если вы вышли на линейные объекты, то не уходите с них.

8. Прислушивайтесь! Если вас уже ищут, вы можете слышать, как вас зовут. Спасатели могут также использовать сирену. С осторожностью идите на звук, который двигается, — шум машин, поезда — не всегда просто верно определить местоположение источника такого звука. Проще это сделать со «стационарными звуками» человеческого жилья — лай собак, жужжание пилы, человеческие голоса, музыка. Категорически не рекомендуется идти на любой звук в тёмное время суток: это реальная вероятность травмироваться.

9. Если вы ушли далеко от точки входа или не сообщили, где именно вы заходили в лес, нужно понимать, что помощь может подоспеть только через несколько дней. Поэтому ждать лучше на открытом сухом месте. Постройте укрытие от дождя, обеспечьте себе возможность сидеть и лежать не на земле. Соберите воду, обезвоживание — первая причина потери сил. Обозначьте яркими предметами свое местопребывание — это делается для того, чтобы в случае поиска с воздуха вас увидели. Если голос сел и кричать не получается, а свисток вы не взяли, можно стучать палкой по дереву. Можно взять пару пустых пластиковых бутылок и стучать ими. По возможности разведите огонь: переохлаждение — наиболее частая причина смерти в лесу.

Что делать родственникам, если близкий человек заблудился в лесу?

— Как можно быстрее подайте в полицию заявление о пропаже. При себе необходимо иметь документы, подтверждающие вашу личность, а также, по возможности, документы пропавшего. Обязательно возьмите с собой фотографию человека, желательно самую свежую. В полиции заявление принимают сразу.

— Правила о том, что надо подождать трое суток, не существует! Никакого «лимита времени» нет! Ваш звонок в 112 — это уже заявление о пропаже! Параллельно звоните на горячую линию «Лиза Алерт»: 8(800)700-54-52. Лесные заявки входят в категорию срочных поисков, и работа над ними начинается незамедлительно.

— Если у потерявшегося работает телефон, не надо постоянно названивать с вопросом «ты где?» и пытаться понять, где он, уточняя «что ты видишь?». Если он сам этого не понимает, вряд ли неспециалист дистанционно сможет определить его местоположение — оставьте эту задачу и заряд телефона профессионалам.

— Примите участие в поиске, ведь вы и ваши близкие — самые мотивированные поисковики. Организатор и координатор поиска дадут вам задачу, не требующую специальных поисковых навыков.

 
Фото из архива Kn51

Материалы по теме