Banner
Banner
29 марта 13:10
  • $ 92.26
  • € 99.71
Здоровье
11 июля 2019 12:22

Опасный клещ

В Мурманской области зарегистрированы случаи заражения клещевым энцефалитом и боррелиозом.

Мониторинг обращений северян, пострадавших от укусов клещей, ведет управление Роспотребнадзора по Мурманской области. С 11 марта в медицинские организации области с жалобами на укусы клещей обратилось 46 человек, им оказана медицинская помощь, проведена экстренная иммунопрофилактика.

Как сообщают специалисты, уровень обращаемости пострадавших от на сегодняшний день в регионе средний. Однако зарегистрированы 2 случая заражения клещевым боррелиозом, и один случай — клещевым вирусным энцефалитом. Это крайне опасные заболевания, передаваемые клещами. Ежегодно в России регистрируется 9 тысяч случаев заражения.

Ранние проявления боррелиоза напоминают вирус гриппа: лихорадка, интоксикация, кожная сыпь. На месте укуса появляется воспаление, припухлость. Вирус локализуется в крови, поражает лимфатическую систему, затем распространяется по всему организму: проникает в печень, селезенку, спинной, головной мозг. В процессе выделяется эндотоксин, который провоцирует ряд иммунологических патологий. Тяжелая стадия болезни заканчивается поражением суставов — артритом.

Симптомы клещевого энцефалита схожи: лихорадка, недомогание, слабость, головная боль, тошнота, рвота, боль и ломота в мышцах, высокая температура тела — до 40 градусов Цельсия. Через 8 суток состояние больного нормализуется, но в 30% случаев болезнь продолжает прогрессировать, поражает внутренние органы и системы и переходит во вторую фазу — вирус внедряется в центральную нервную систему, головной и спинной мозг.

Несвоевременная и неправильная терапия этих заболеваний приводит к осложнениям, инвалидности и даже смерти.

 

Материалы по теме