Banner
Banner
29 марта 16:30
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
13 июля 2019 15:17

V Арктический фестиваль «Териберка». День первый

В эти выходные в Териберке многолюдно и шумно: фестивальные площадки посетили уже три тысячи человек. Это большой праздник арктической кухни, фильмов с северным характером, спорта, творчества и, кончено, музыки.

Открыли фестиваль на главной сцене выступлением Териберского поморского хора и участников электронного проекта Palett, собравшиеся услышали старинные поморские песни в неожиданном звучании, сообщают организаторы.

На край земли приехали 10 ресторанов на колесах, гости фестиваля смогли попробовать арктические блюда от лучших шеф-поваров Заполярья. Врио губернатора Мурманской области Андрей Чибис также продегустировал блюда из местных продуктов. 

— Арктический бренд — оказывается, это еще и очень вкусно! — сказал он.

Несмотря на кратковременные дожди и прохладную погоду, на фестиваль приехали гости из всех уголков Мурманской области, а также из Карелии, Санкт-Петербурга, Москвы. Отсутствие солнца никого не смущает: 

— Это Север! Здесь погоду не ждут, — говорят гости фестиваля. 

По подсчетам организаторов, в первый день V Арктический фестиваль «Териберка» уже посетили около 3000 человек.

Завершится этот день выступлением группы «Ундервуд» («Гагарин, я вас любила»). В воскресенье хедлайнером станет группа «Кирпичи», а известные шеф-повара ведущих российских ресторанов дадут серию мастер-классов по приготовлению трески, мидий и оладий из ягеля.

 
Фото организаторов фестиваля и Ланы КАЛИНИНОЙ

Материалы по теме