Banner
Banner
16 апреля 22:43
  • $ 94.07
  • € 99.93
Мир новых возможностей
16 июля 2019 09:35

Место встречи мончегорских райдеров - «СПОТ»

Для мончегорских скейтбордистов, скейтеров и роллеров день 14 июля всегда будет памятным — в этот день открылась новая площадка «СПОТ».

Долгожданное событие произошло благодаря проекту инициативной группы «СкейтОстров», а воплотить его в жизнь помогла компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей».

Первые награды вручены

Вся деятельность проекта направлена на северян разного возраста — от дошкольного до пенсионного, а одна из его задач — предоставить северянам возможность кататься на роликах, самокатах, скейтах и велосипедах ВМХ.

Проектом предусмотрены различные мероприятия, конкурсы и соревнования. Информацию о них можно найти в группе мончегорской спортшколы олимпийского резерва №1 в «ВКонтакте» и у информационных партнеров проекта, в числе которых Kn51.

Первый конкурс уже состоялся: его участники придумывали название новой скейт-площадки. Победил мурманчанин Дмитрий Андреев с названием «СПОТ» (северная полезная оздоровительная территория). На открытии площадки Дмитрию вручили приз и диплом победителя. Организаторы также отметили партнеров и волонтеров проекта благодарственными письмами.

Ваше здоровье — важно!

В качестве почетного гостя в открытии площадки принял участие заместитель генерального директора Кольской ГМК по региональной политике и корпоративным проектам Максим Иванов.

— Конечно, хотелось бы, чтобы не одна площадка открывалась в нашем городе, и для этого есть прекрасный инструмент — программа «Мир новых возможностей». Я надеюсь, еще много подобных проектов будет реализовано при помощи компании «Норникель», — обратился он к собравшимся.

Максим Иванов
Максим Иванов  

Глава городской администрации Виктор Садчиков отметил, что скейт-площадка, к созданию которой шли так долго, — дело хорошее.

— Еще раз спасибо всем, кто участвовал в реализации проекта, и отдельное спасибо компании «Норникель» и Кольской ГМК, — поблагодарил он. — Ребята-райдеры, все для вас! Для Мончегорска это важная и интересная площадка. Она построена для сильных, спортивных и смелых. Получайте удовольствие, занимайтесь, только, пожалуйста, без травм. Ваше здоровье нам важно.

Виктор Садчиков
  Виктор Садчиков

Здесь можно совершенствоваться

Почетное право перерезать традиционную красную ленту и открыть площадку организаторы предоставили Максиму Иванову и участникам инициативной группы проекта «СкейтОстров» Павлу Андрееву и Алексею Рахта. После этого райдеры устроили показательные покатушки на скейтбордах.

  Алексея Рахта
   Алексея Рахта

По мнению одного из инструкторов Алексея Рахта, большое преимущество новой площадки в том, что она расположена недалеко от центра города.

Никита Домолоков  
Никита Домолоков   

— Здорово, что у нас открыли скейт-площадку. Райдер может в короткое время сюда добраться. Но стоит помнить, что на площадку могут выходить те, у кого уже есть определенные навыки для катания на фигурах, потому что это травмоопасно. И если не умеешь, лучше не кататься без инструктора. Ну, а те, кто уже умеет, могут совершенствоваться, — поделился он с Kn51.

— Я собираюсь кататься на велосипеде ВМХ. У него усилено все, сам легкий, покрышки широкие и дают плотный зацеп на асфальте. Но на асфальте кататься уже скучно, а на скейт-площадке — самое то, — считает мончегорец Никита Домолоков. — Катаюсь самостоятельно четыре года. Основные трюки делать умею. Хочу научиться более сложным, профессиональным. Поэтому похожу на занятия по воскресеньям.

С 14 июля скейт-площадка открыта в режиме работы ФОКа. Здесь рады видеть посетителей в сухую и солнечную погоду. Организаторы просят соблюдать правила техники безопасности.

Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме