Banner
Banner
29 марта 11:11
  • $ 92.26
  • € 99.71
Наши люди
17 июля 2019 15:08

Здоровья вам, ветераны-металлурги, и счастья!

Не прерывается многолетняя традиция Кольской ГМК — чествовать ветеранов производства в канун профессионального праздника. В мончегорском Городском центре культуры поздравляли горняков и металлургов, контролеров ОТК и электролизников, водителей и электриков — всех, кто многие годы вкладывал силы в успехи и достижения компании.

Знания и опыт

Гостей праздника приветствовал заместитель генерального директора Кольской ГМК по региональной политике и корпоративным проектам Максим Иванов.

— Мы благодарны вам за усилия, вложенные в развитие нашего предприятия. Сегодня компания продолжает активно развиваться. Она — один из мировых лидеров в цветной металлургии, и это в первую очередь ваша заслуга: вы закладывали основу, нарабатывали навыки и опыт. Желаю вам здоровья, быть активными жителями своего города и передавать опыт новым поколениям мончегорских металлургов, — сказал Максим Иванов. — А мы с гордостью будем продолжать трудиться в этой сложной отрасли, которая называется цветной металлургией. Пусть КГМК всегда будет на первых полосах отраслевых журналов и газет, чтобы о наших достижениях знал весь мир.

   

— У вас есть чему учиться. Вы не прогибались, не стонали, а делали свое дело на «отлично», — сказал, поздравляя производственников с многолетним стажем, глава администрации Мончегорска Виктор Садчиков. — Я сам 18 лет прожил в Норильске и был связан с металлургией, поэтому хорошо понимаю сегодня ваши чувства и выражаю вам слова искренней благодарности за ваш труд. Здоровья вам и благополучия!

   

О былом

Ведущие праздника напомнили гостям историю становления цветной металлургии в нашей стране и о том, как праздновали День металлурга в Мончегорске в разные годы, о заслугах сотрудников комбината и интересных фактах, связанных с применением продукции Кольской ГМК. Например, о том, что в 1999 году Московский монетный двор выиграл тендер на изготовление монет для иностранных государств, индийские рупии чеканили из меди и никеля КГМК.

В праздничный вечер со сцены звучали фамилии рабочих династий, а таких в Мончегорске немало: Арнатские, Шустиковы, Жуковские, Соловьевы, Сенченко, Ткачёвы, Красиковы, Чашниковы, Цветковы…

Ветеранам производства важно знать, чем сегодня живет предприятие, которому отдано столько сил. Для них устроили прямую связь прямо из зала ГЦК со сменным мастером гидрометаллургического отделения №2 цеха электролиза никеля Игорем Платоновым: он дал краткий отчет о том, чем занимается его смена и поздравил гостей с праздником.

Творческие коллективы городского центра культуры, в рядах которых, к слову, немало нынешних сотрудников КГМК, подарили ветеранам песни и танцевальные номера. А сами почетные гости с теплом, радостью и пожеланиями доброго здоровья общались друг с другом, делились с Kn51 воспоминаниями и давали напутствие тем, кто пришел им на смену.

Юлия Шклярук:

— 36 лет отдала отделу технического контроля комбината «Североникель» и Кольской ГМК. Работала старшим контролером в ЦЭН-1 с 1973 года. Он для меня стал родным домом. В компании нас не забывают, каждый год приглашают на такие встречи, и я благодарна за это. Поздравляю всех: и ветеранов, и тех, кто работает сейчас, с праздником. Всем желаю здоровья и мира на Земле!

   Юлия Шклярук
     
Владимир Светиков   

Владимир Светиков:

— Мой цех — транспортный. Ценил свою работу и коллектив за то, что там всегда царила дисциплина. Наш коллектив был удачным и славился ответственностью. Уважаемые и дорогие мои коллеги, здоровья вам и благополучия, долгих лет и хороших воспоминаний. А молодежи — трудиться!

     

Людмила Веденина и Татьяна Малыгина:

— Мы 30 лет отработали на одном участке в отделе технического контроля. Нам кажется, что тогда было хорошо работать, потому что все мы были молоды и полны надежд… Замечательно, что нас не забывают — мы рады встретиться с бывшими коллегами!

Людмила Веденина и Татьяна Малыгина
Людмила Веденина и Татьяна Малыгина
Валентин Федоров   

Валентин Федоров:

— Пришел в ремонтно-механический цех в 1972 году, оттуда же ушел на пенсию, когда он стал уже подразделением компании «Печенгастрой». 46 лет в этом цехе отработал. Хочу пожелать коллегам только одно: живите активно. Гуляйте, а не сидите дома. Чем больше сидишь, тем сильнее стареешь, а двигаешься — молодеешь. Я, например, с 1972 года играю в городки. И всех приглашаю к нам на корт: не сложно, азартно и возвращает молодость!

     

Нина Соболевская:

— Я из железнодорожного цеха. Только хорошим вспоминаются молодые годы. Коллектив был отличный. Здорово было. Когда ушла на пенсию, очень не хватало работы. Мы с коллегами до сих пор дружим тесной компанией, уже как родня. И чем дальше, тем каждый прожитый тогда день, кажется вкуснее. Мы вспоминаем, как друг без друга не могли на работе. Здоровья вам, дорогие мои, во все органы, денег — во все карманы и счастья — во все углы!

   Нина Соболевская
     

Лана КАЛИНИНА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА и Ланы КАЛИНИНОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.