Banner
Banner
20 апреля 09:11
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
18 июля 2019 07:43

Люк становится пиццей, а трубы - волнами

Такие трансформации могут произойти на улицах приграничного Никеля благодаря лаборатории уличного искусства, которую ведет в летней арт-резиденции «Полярный день» Саша Кременец.

Уличное искусство — не просто стрит-арт, а целое направление преображения городского безликого, а иногда и обшарпанного, пространства в привлекательное для горожан место.

Лаборатория, посвященная современному уличному искусству, работает для никельчан в арт-резиденции «Полярный день» в центре «Вторая школа».

Саша Кременец  
Саша Кременец   

— Наша лаборатория появилась в процессе работы арт-резиденции, потому что местные ребята включились в работу и начали проявлять свое воображение, но у нас не было проекта, в котором они смогли бы все это реализовать, — поделилась с Kn51 программный директор арт-резиденции Саша Кременец. — Мне хотелось бы, чтобы они научились пользоваться своей креативностью, подмечать детали и нюансы.

На первом занятии в лаборатории уличного искусства она познакомила никельчан с интересными примерами уличного искусства, когда руины и обшарпанные стены превращаются в уникальные туристические места всего лишь с помощью фантазии художников.

От ознакомительной части к практической — на занятии дети изображали буквы своих имен с помощью предметов и фактур, которые каждый из них ассоциирует с собой. Творческая импровизация удалась: Жора представил свое имя графически, девочка Дина сравнила себя с динамитом, а Елисей изобразил его в разных фактурах.

После ребята, собравшиеся в лаборатории, придумывали, как преобразить улицы и здания Никеля, как привлечь к ним внимание. А свои фантазии с помощью фломастеров отображали на фотографиях. Они придумали, что на фасаде здания «Второй школы» могла бы появиться яичница-глазунья, на порожках можно нанести надписи «Вход», наклонившийся столб может превратиться в местную Пизанскую башню. Облупившийся фасад в их работах оказался похож на котика, а урны ребята предложили раскрасить в виде мозаики.

Искали вдохновение и придумывали орнаменты во время 20-минутной прогулки. Е участники — ребята и взрослые — искали места, где могли бы реализовать свои идеи уличного искусства. Результат прогулки — фотографии улочек, зданий, люков, труб и переходов, а главное — множество авторских креативных идей! Одни увидели в канализационном люке рыбу-шар, другие предложили раскрасить его под пиццу. Другие предложили преобразить трубы теплотрассы в волны, а на камне возле тропинки сделать сказочную надпись «Направо пойдешь…».

Как рассказала Саша Кременец, в дальнейшем группа лаборатории будет работать над визуализацией своих идей и определенной привязкой их к месту в приграничном поселке, обсуждением, каких материалы понадобятся для реализации уличных объектов. А в завершение будут выбраны лучшие проекты, которые воплотят в ближайшее время.

Напомним, арт-резиденция «Полярный день» — творческий проект, который реализуется при содействии компании «Норникель» во «Второй школе». Дважды в год, летом и зимой, в приграничный Никель приезжают художники и реализуют свои творческие задумки вместе с местными жителями.

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме