Banner
Banner
28 марта 22:18
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
19 июля 2019 14:17

Камни не простые - расписные

В Мончегорске раскрывали секреты точечной росписи камней: мастер-класс провели на свежем воздухе — в библиотечном сквере.

Это очередное мероприятие проекта «Вместе в лето!». Напомним, воплощать его в жизнь волонтерам Центральной городской библиотеки помогает компания «Норникель» по благотворительной программе «Мир новых возможностей».

Валерия Кузьмицкая  
Валерия Кузьмицкая   
   
Кирилл Родичев  
Кирилл Родичев  
   
Ксения Демакова  
Ксения Демакова  
   
Олег Демаков  
Олег Демаков  

— Мы хотим разнообразить летний досуг горожан, вытащить сверстников из Интернета на улицу. Не нужно постоянно быть в режиме онлайн в социальных сетях, нужно самореализовываться, — уверена инициатор проекта Валерия Кузьмицкая.

Как рассказала Kn51 зав. сектором по обслуживанию юношества Центральной городской библиотеки Анна Чичкина, проект «Вместе в лето!» включает в себя разные мероприятия. Одно из них — мастер-класс по точечной росписи камней акриловыми красками. Поучаствовать в нем пригласили всех желающих, а необходимые материалы предоставили организаторы.

  Светлана Никанова
   Светлана Никанова
   
  Дарья Павлова
  Дарья Павлова

— Решили с друзьями интересно провести время. Я иногда рукодельничаю, но редко. Про роспись камней слышала, но никогда не вдавалась в подробности, — призналась Kn51 Светлана Никанова.

— Я часто посещаю мероприятия библиотеки, помогаю их организовывать. Давно рукотворным ничем не занимался, решил попробовать себя, — говорит Кирилл Родичев.

Освоить необычную технику рисования мончегорцам предложили на свежем воздухе. Для этого в библиотечном сквере на время мастер-класса установили столики и стулья, которые сразу же «оккупировала» местная детвора. Вскоре к ним присоединилась молодежь, а затем и взрослые. Хитрости и тонкости технологии росписи камней поведала местная рукодельница Дарья Павлова.

— Мы будем рисовать мандалы. С этими простейшими узорами справится каждый, нужно лишь обладать усидчивость, аккуратностью и терпением. Акриловые краски мы используем для того, чтобы рисунок со временем не стерся с поверхности камня, — пояснила она.

После короткого инструктажа участники мастер-класса взялись за дело. Кто-то строго придерживался выбранного узора, кто-то решил не сдерживать фантазию.

— Я выбрала для расцветки своего узора любимые цвета: красный, оранжевый, темно-синий. Камушек обязательно заберу домой. Он пополнит мою коллекцию камней, которую давно собираю, — рассказала Kn51 Ксения Демакова.

— Я пришел сюда с сестрой за компанию. Узоры — скучно, я придумал свой рисунок, — признался нам Олег Демаков.

— Здорово, что в нашем городе проходят такие мероприятия. Спасибо организатором. Скоро еще будет праздник ПикНик «Город — это мы!», обязательно придем и на него! — поделилась Ольга Быченкова.

Руслана СТЕГУРА. Фото Русланы СТЕГУРА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме