Banner
Banner
29 марта 11:56
  • $ 92.26
  • € 99.71
Спорт
20 июля 2019 11:44

Встретили праздник с битами в руках

Традиционные встречи, посвященные Дню металлурга и Дню компании, собрали на мончегорском городошном корте любителей рюшек. В основной массе городошники — представители Кольской ГМК, кто-то из них привел с собой детей. Они быстро подготовили площадку и «сколотили» три команды: «Медь», «Никель» и «Кобальт» и устроили соревнования.

Как рассказал один из завсегдатаев городошного корта, мастер спорта по городкам, ветеран «Печенгастроя» Валентин Федоров, их тесная компания играет в городки в любой праздник, когда площадка не покрыта снегом. 

— Кто любит и хочет, тот будет играть, — поделился он с Kn51. — Обращаюсь ко всем: спорт из головы не выкидывайте! У нас сейчас из русских игр остались только городки и лапта. Для лапты в Мончегорске нет условий, ну хоть городки-то давайте не будем забывать, для них есть корт. Этой игрой забавлялись такие известные люди, как Иосиф Сталин, Лев Толстой,  Александр Суворов… Хочется сказать: если любите спорт -приходите к нам и играйте. И будьте здоровы! 

— Сегодня играем по обычным правилам. Здорово, что с нами мастера спорта. Нам есть, у кого учиться, прислушиваемся к ним. Я начала шесть лет назад. Игра интересная, азартная настолько, что я даже с ночной смены пришла на турнир, — рассказала Валентина Дербина (металлургический цех КГМК).

У каждого участника встречи праздничное настроение, которым они готовы делиться не только с коллегами-металлургами.

— Я желаю всем успехов в работе, роста в карьере, чтобы вас ценили на рабочем месте и платили достойную заплату, — пожелала Вера Курбатова («Печенгастрой»).

— Хорошо, что еще есть люди, которые увлечены городками. Специально пришел посмотреть с трибуны за игрой, особенно за женской игрой, — признался ветеран труда, плавильщик литейного цеха РМЦ комбината «Североникель» Леонид Новиченко. — С праздником всех нас!

Естественно, играли азартные городошники упоенно, и места турнира распределились следующим образом: первое место взяли игроки «Никеля», второе -«Кобальта», а третье досталось «Меди».  Лучшими признали среди мужчин — мончегорца Юрия Куликова, среди девушек Екатерину Казакову ( металлургический цех). 

 
Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

Материалы по теме