Banner
Banner
19 апреля 14:45
  • $ 94.09
  • € 100.53
Мир новых возможностей
22 июля 2019 06:32

Азам проектирования школьники учились на берегу Байкала

Пятая летняя образовательная программа «Полевой академии проектного менеджмента» в этом году прошла в Бурятии, на берегу самого глубокого озера планеты — Байкала. Ее участники — ребята из Мончегорска, Заполярного, Никеля, Норильска, Читы, Газимуро-Заводского района и Дудинки, прошедшие отбор по программе «Норникеля» «Школа городских компетенций».

От знакомства до проекта

В двухнедельной полевой академии они закрепляли знания и учились создавать проекты, с которыми впоследствии они смогут поучаствовать в конкурсе соцпроектов, который проводит «Норникель» по программе «Мир новых возможностей».

«Школа городских компетенций», напомним, — совместный проект компании «Норникель» и Комитета гражданских инициатив Фонда Алексея Кудрина. Проект работает на разных площадках — в городах, где действуют предприятия «Норникеля», а его задача — развитие социальных компетенций школьников как будущих горожан. Реализуется он в несколько этапов, завершающий — двухнедельные занятия в Полевой академии. В разные годы она работала в Крыму, Хакасии, Челябинской области, Краснодарском крае, и вот добралась до Байкала.

Работа ребят в академии началась со знакомства с новым для них краем, они побывали на экскурсии в Иволгинском дацане (буддийский монастырь) и прошли квест в поселке Максимиха на южном берегу Баргузинского залива озера Байкал. Рядом с этим поселком и расположилась база участников проекта.

Образовательная программа обширная: исследовательские практики, управленческая подготовка, спортивные соревнования и коллективные творческие испытания, а также изучение азов проектирования и подготовка к участию в конкурсе социальных проектов «Норникеля» «Мир новых возможностей». Кроме того, школьники участвовали в творческих вечерах, посвященных знакомству с городами и регионами социальной ответственности компании «Норникель»: знакомили своих сверстников и участников программы с городами, из которых прибыли.

Новые знания и красивые места

Школьники из Печенгского района и Мончегорска, участвовавшие в Полевой академии — 2019, поделились впечатлениями с Kn51.

— Академия — отличная возможность познакомиться с интересными и активными людьми. А еще я смогла побороть себя — научилась не бояться сцены, раньше для меня это была проблемой, — рассказала Татьяна Курченко из Заполярного. — Байкал — удивительное место, загадочное. И одно из самых красивых мест, которое я когда-либо видела.

— Поездка запомнилась красотой самого места: горы, бескрайние леса, каждый вечер яркие закаты, — делится мончегорка Арина Нестеренко. — А на занятиях — очень большой поток информации: как правильно вести деловые переговоры, работать с людьми и создавать проекты, связанные с благоустройством наших городов. Каждый день для нас проводили уроки-лекции, где рассказывали о проектировании, что надо уметь для подготовки проекта и его реализации.

— Академия ориентирована на получение знаний в сфере проектирования и работе в команде, поэтому нас научили геймификации и тому, как правильно идею превратить в проект, — говорит Тимофей Мальков из Заполярного. — Там все интересно. Запомнилось знакомство с красивейшим озером Байкал и восхождение на гору Святой Нос.

— «Школа городских компетенций» — удивительный проект, участники которого становятся не просто проектными командами, а целыми семьями, где каждый знает друг друга, и каждый, неважно, кто он — участник, волонтер, педагог учится чему-то новому, общаясь с организаторами, — считает никельчанин Алексей Алексеев. — Я, как участник, посетивший Полевую академию во второй раз, могу с уверенностью сказать, что навыки, полученные тут, абсолютно универсальны. Ведь проект — социальный или коммерческий — это единая структура, которой стоит придерживаться, используя интересные механики, например, геймификацию или интерактивность. Самое главное — участники увозят отсюда знания о том, как сделать свой город лучше, участвуя в дальнейшем в конкурсе «Мир новых возможностей» компании «Норникель».

Алена АФАНАСОВА. Фото: «Школа городских компетенций»

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме