Banner
Banner
29 марта 13:27
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
23 июля 2019 09:43

В Кольской ГМК сокращают сроки закрытия отчетности

В компании успешно реализовали вторую фазу проекта Fast Close («Быстрое закрытие») — по сравнению с предыдущим результатом удалось сократить сроки закрытия отчетности еще на два дня.

Следуя современным мировым трендам

«Норникель» идет по пути цифровизации и автоматизации. С 2014 года в подразделениях компании внедряются целевые бизнес-процессы на базе системы SAP ERP (информационная корпоративная система, основанная на методологии ERP — планирования ресурсами предприятия, — ред.). В SAP объединяются данные производственных подразделений, управления активами, капитального строительства, снабжения, сбыта, логистики, бюджетирования, там же отображаются экономические показатели. Внедрение системы обеспечило компанию современной платформой для управления бизнесом и открыло новые возможности для реализации перспективных проектов, в том числе таких как Fаst Close («Быстрое закрытие»), который ориентирован на сокращение сроков подготовки консолидированной финансовой отчетности.

— Быстрое получение финансовой отчетности — современный мировой тренд, — подчеркнула в разговоре с Kn51 Ольга Семенова — начальник управления финансовой экспертизы Кольской ГМК, входящей в группу компаний «Норникель» (руководитель проекта «Быстрое закрытие» на площадке КГМК). — К этому стремится любой уважающий себя бизнес. Чем раньше у компании появляется ее отчетность, тем она успешнее. В первую очередь, это дает возможность топ-менеджменту компании быстрее принимать решения, что-то оперативно корректировать в ее деятельности и, конечном счете, улучшать работу предприятий.

Кольская ГМК — пилотная площадка реализации проекта

В Кольской ГМК к реализации проекта Fаst Close приступили в январе 2017 года. В группе компаний «Норникель» она стала первопроходцем.

— Поскольку Кольская ГМК была пилотной площадкой при внедрении системы SAP ERP, соответственно, и следующий проект — Fаst Close — мы начали первыми, — рассказала Kn51 Ольга Семенова. — В первой фазе мы добились очень хороших результатов: за полтора года смогли таким образом выстроить процесс, чтобы закрывать отчетность на 12-й день месяца.

Один из важных результатов — значительное сокращение сроков формирования технической отчетности.

— Длительность самых затратных по времени операций, которые выполнялись в SAP по несколько часов, за эти полтора года мы смогли сократить до нескольких минут, — рассказала Ольга Семенова. — И это личная заслуга людей, которые работали на проекте: они подошли к делу инициативно, творчески — где-то смогли организационно выстроить процессы, где-то предложили новые методологические правила, другие настройки. В итоге пришли к тому, что у нас 4-го числа до 14 часов дня формируется и грузится в систему техническая отчетность. Все выстроено в один общий график, который выверен не только до часов, но и до минут.

 

Амбициозные задачи

Успешно завершив первую фазу проекта, его участники поставили себе более амбициозную задачу — дополнительно ускорить процесс закрытия отчетности. И это удалось: в июле Кольская ГМК закрыла отчетность уже 10 числа.

— Тот показатель, которого мы достигли, — это показатель на уровне лучших компаний не только в отрасли, но и в целом в России, — считает заместитель генерального директора Кольской ГМК по экономике и финансам Сергей Калашников. — Поэтому хотел бы поблагодарить всех, кто участвовал в этом проекте, кто помог достичь такого результата, в том числе руководителей и профильных специалистов всех функциональных центров ответственности. При этом мы также должны понимать, что мало выйти на высокий уровень, важно стабильно держаться на нем, и это, пожалуй, не менее сложная и амбициозная задача.

Общий успех

Как отмечает Ольга Семенова, тех результатов, которые на сегодняшний день имеет Кольская ГМК в реализации проекта Fаst Close, не удалось бы получить без команды, каждый участник которой внес свой вклад в общий успех.

— В процессе закрытия в системе SAP ERP задействован большой круг участников, это почти 2 тысячи пользователей. И хочется сказать поблагодарить всех, кто работает в этой цепочке, — сказала Ольга Семенова. — Отдельно хочу отметить Александра Тюкина, Наталью Усманову, Оксану Мошникову, Александра Зернова, Максима Новикова, а также Ирину Чегодаеву и весь ее отдел. Также хочу поблагодарить всех, кто формирует техническую отчетность и делает последующие операции по загрузке отчетностей в систему. Конечно, объединить в одно целое почти 2 тысячи человек, сделать так, чтобы все выполняли операции вовремя, чтобы знали, что за чем идет, как это технологически работает, было непростой задачей. Но общими усилиями мы с ней справились. И это еще одно наше достижение — добиться того, что большое количество участников понимают цели и задачи проекта и успешно его реализуют.

   
 
Анна СОЛОВЬЕВА. Фото из архива Kn51

Материалы по теме