Banner
Banner
19 апреля 04:17
  • $ 94.09
  • € 100.53
Спорт
23 июля 2019 14:37

По бездорожью и через болота: в Мончегорске провели трофи-рейд «Металлург Трофи»

Более 25 экипажей из разных городов Мурманской области собрались в субботний день в Мончегорске, чтобы поучаствовать в отборочном этапе Кубка регионов по трофи-рейдам «Металлург Трофи».

Состязания, приуроченные ко Дню металлурга, организовали клуб активного отдыха «Moncha 4х4», спортивный комплекс «Гольфстрим» и комитет по физической культуре и спорту администрации Мончегорска при содействии Кольской ГМК.

20 июля в Мончегорск съехались любители внедорожной езды из Апатитов, Полярных Зорей, Кандалакши, Североморска, Мурманска, Оленегорска. К полудню джиперы собрались на горе Нюдуайвенч, где организаторы трофи-рейда развернули лагерь. Всего в соревнованиях участвовало более ста человек.

— К нам на соревнования всегда приезжает много участников, и каждый год их численность постепенно растет — в наш коллектив вливаются новые джиперы, — поделился с Kn51 председатель клуба «Moncha 4х4» Юрий Шадрин. — В этот раз у нас были и именинники: у двоих участников 20 июля день рождения, и они отметили его таким необычным способом.

Трофи-рейд провели в формате GPS-ориентирования. Площадка проведения — территория между лагерем организаторов соревнований и бывшим поселком Верхний Нюд.  По заданным координатам экипажи искали определенные «точки», расположенные по обеим сторонам дороги, и фотографировались на их фоне. Джиперы состязались в четырех классах: «Турист», «Стандарт», «Профи» и «ATV».

— В каждом классе экипажам предстояло найти по 40 точек, — рассказал Юрий Шадрин. — Самые сложные мы подготовили для классов «ATV» и «Профи». И, несмотря на то, что не все точки были взяты, а некоторые машины до финиша не добрались, участники соревнований получили массу эмоций и обещали приехать в Мончегорск снова.

Состязания в Мончегорске стали отборочным этапом Кубка регионов по трофи-рейдам. Как отметил Юрий Шадрин, их участники, которые в своих классах вошли в призовые тройки, смогут представлять Мурманскую область на федеральном уровне.

— Победители и призеры трофи-рейда, если они изъявят такое желание, смогут на льготных условиях поехать на Кубок регионов, который состоится осенью в Курске, — отметил Юрий Шадрин.

Анна СОЛОВЬЕВА. Фото: группа «День металлурга»

Результаты отборочного этапа кубка регионов «МЕТАЛЛУРГ ТРОФИ»:

КЛАСС «АТV»

1 место: Алексей Сидоров, г. Мурманск (67 баллов)

2 место: Антон Юдин, г. Североморск (66 баллов)

3 место: Дмитрий Волков, г. Мончегорск (34 балла)

КЛАСС «ТУРИСТ»

1 место: Виталий Лазарев, Владимир Бельский, г. Мурманск (99 баллов)

2 место: Дмитрий Игин, Александр Мустафин, г. Мурманск (78 баллов)

3 место: Антон Громыхалин, Максим Башкиров, г. Мурманск (67 баллов)

КЛАСС « СТАНДАРТ»

1 место: Павел Ершов, Консантин Бруев, г. Мурманск (75 баллов)

2 место: Евгений Дубовиков, Светлана Дубовикова, г. Мончегорск(63 балла)

3 место: Роман Аникеев, Светлана Аникеева, г. Мончегорск (37 баллов)

КЛАСС «ПРОФИ»

1 место: Константин Данов, Алексей Мотвиенко, г. Апатиты (110баллов)

2 место: Михаил Петров, Сергей Белянин, г. Кандалакша (84 балла)

3 место: Александр Зайцев, Артем Зайцев, г. Мурманск (78 баллов)

 

Материалы по теме