Banner
Banner
19 апреля 18:30
  • $ 93.44
  • € 99.58
Экология
24 июля 2019 14:13

Сделаем мир чище!

В Заполярном можно сдать на переработку использованные батарейки, алюминиевые банки и пластиковые крышки от бутылок: прием организовал предприниматель Никита Румянцев, чтобы снизить нагрузку на хрупкую северную природу.

Одна пальчиковая батарейка формата АА может загрязнить 10-15 квадратных метров почвы щелочами и тяжелыми металлами, содержащимися в ней: цинк, свинец, марганец, кадмий, ртуть. Эти токсичные вещества способны нанести непоправимый вред флоре и фауне.

— Батарейки с израсходованным зарядом необходимо цивилизованно собирать и утилизировать, то же самое касается пластиковых крышек и алюминиевых банок, которые могут получить новую жизнь после вторичной переработки, — рассказал Kn51 Никита Румянцев. — Антикафе Just Fun — социально ответственное предприятие, мы любим наш город и хотим, чтобы он был чистым, именно поэтому организовали эту экологическую акцию.

Принести использованные батарейки, алюминиевые банки от напитков и пластиковые крышки от бутылок можно в антикафе Just Fun, которое находится на улице Бабикова, 19. Опасный мусор будет отправлен на переработку в специализированную организацию. Транспортировкой батареек и крышек на переработку, например, занимается Мурманская экологическая организация «Природа и молодежь».

   
 

Материалы по теме