Banner
Banner
20 апреля 02:48
  • $ 93.44
  • € 99.58
Безопасность труда
29 июля 2019 09:35

Контроль безопасности доведут до автоматизма

В Кольской ГМК и компании «Печенгастрой» завершают опытно-промышленные испытания автоматизированной системы «Контроль управления безопасностью» (АС «КУБ»).

Отчет о результатах пилотного внедрения АС «КУБ» стал одним из вопросов повестки заседания Комитета по охране труда, промышленной безопасности и экологии, проводимого под председательством первого вице-президента — операционного директора «Норникеля» Сергея Дяченко. Среди предприятий группы компаний «Норникель» первыми систему «КУБ» начали внедрять в Кольской ГМК и компании «Печенгастрой».

— Система АС «КУБ» позволяет оперативно управлять процессами в области охраны труда и промышленной безопасности, — отметил в разговоре с Kn51 и.о. начальника управления охраны труда департамента промышленной безопасности Кольской ГМК Максим Мерзляков. — Она охватывает множество ключевых направлений в области охраны труда и промышленной безопасности. Это и управление рисками, и выполнение работ по нарядам-допускам, ведение профилактической работы в области ОТ и ПБ, и многое другое.

С введением системы появилась возможность перевести в электронный вид и такой объемный процесс как проведение поведенческих аудитов безопасности.

— До внедрения системы результаты аудитов представляли собой огромную массу бумажных бланков, которые необходимо было зарегистрировать, проанализировать, выбрав из них данные для дальнейшей оценки и разработки необходимых корректирующих мероприятий для улучшения ситуации в проблемных направлениях, — отметил Максим Мерзляков. — В настоящий момент все поведенческие аудиты безопасности вносятся в АС «КУБ». Заполнение результатов, в данном случае, занимает меньше времени, чем на бумажном носителе, и в любой момент руководитель может вывести на экран готовую графическую информацию о текущем состоянии дел.

Как рассказал Kn51 Максим Мерзляков, опытно-промышленные испытания АС «КУБ» на пилотных площадках начались весной 2019 года, и сейчас этот процесс подходит к завершению.

— На данный момент в системе полноценно функционирует несколько разделов, — рассказал Максим Мерзляков. — В АС «КУБ» открываются все наряды-допуски, вносятся данные поведенческих аудитов безопасности, размещаются реестры идентифицированных опасностей и рисков на производственные операции. В ближайшее время будет введен блок регистрации потенциально опасных происшествий, микротравм и несчастных случаев. В электронном виде будут фиксироваться обстоятельства происшествия, результаты его расследования и запланированные мероприятия. Также появятся разделы «Специальная оценка условий труда», «Лабораторно-инструментальные исследования», «Контрольно-профилактическая работа и производственный контроль» и др.

Опытно-промышленные испытания системы на пилотных площадках планируется завершить к концу августа. После этого она будет введена в промышленную эксплуатацию.

— С этого момента вся работа по направлениям, которые предусматривает автоматизированная система «КУБ», будет вестись только в ней, — отметил Максим Мерзляков. — То есть мы уходим от бумаги и начинаем работать в электронном виде.

В дальнейшем автоматизированная система «Контроль. Управление. Безопасность» будет планомерно введена и на других предприятиях группы компаний «Норникель».

Анна СОЛОВЬЕВА. Фото Анны СОЛОВЬЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме