Banner
Banner
26 апреля 00:20
  • $ 92.13
  • € 98.71
Экология
31 июля 2019 14:00

Вездеходная техника в помощь науке

Передвижная эколаборатория, подаренная заповеднику «Пасвик» компанией «Норникель», вышла «в поля»: за лето специально оборудованный КамАЗ проедет не одну сотню километров по самым затаенным уголкам Печенгского района.

Изучить неизученное и продолжить реализацию существующих экологических проектов: такова цель сотрудников заповедника «Пасвик». В этом им поможет новая техника: передвижная лаборатория, которая стала для них и выездной научной базой, и настоящим домом на колесах.

Полевой выезд с комфортом

  Юрий Снегирёв
   Юрий Снегирёв

Передвижная вездеходная эколаборатория создана на базе трехмостового полноприводного КамАЗа. Два объемных бензобака дают возможность длительного автономного передвижения: без дозаправки автомобиль может преодолеть 7-8 сотен километров. В машине предусмотрено место для перевозки лодки и специальный ящик с лебедкой для хранения лодочного мотора — ученым может понадобиться переплыть реку или озеро.

— КамАЗ способен пройти по бездорожью, а таких участков в наших краях много, — рассказал Kn51 водитель, старший государственный инспектор по охране заповедника Юрий Снегирёв. — Горы, сопки, каменная тундра: ему все нипочем. Недавно стояли лагерем в Лиинахамари: ученые очень комфортно себя чувствовали. У них теперь нет необходимости преодолевать километры пути пешком и разбивать палаточные лагеря: все эти вопросы решает передвижная эколаборатория. Приехал, завел дизельный генератор и работаешь, как дома. Здесь есть свет, полный набор необходимого оборудования, возможность поспать и приготовить пищу, и, что немаловажно в наших северных условиях, тепло. Температуру регулирует климатическая система «Вебасто».

Внутри эколаборатории — современнейшая техническая начинка, необходимая для научной работы: здесь могут трудится ботанические и зоологические группы изыскателей, географы и экологи. В числе оборудования фотоловушки, GPS-навигаторы, приборы для изучения состояния воздуха, почв и вод, а также специальные холодильные и морозильные камеры для хранения экспериментальных материалов.

В КамАЗе можно ночевать: в нем предусмотрены спальные места, а окна защищены антимоскитной сеткой. В мини-кухне — газовая плита с баллоном, микроволновая печь, мойка, в салоне — уютный столик для работы и ужина, удобная система для хранения для вещей и оборудования.

Машина отвечает требованиям международного экологического стандарта Евро-5. В системе очистки выхлопных газов дизельного топлива используется мочевина, которая нейтрализует опасные компоненты, содержащиеся в отработавшем топливе, не снижая мощности двигателя.

Большой подарок «Норникель» вручил заповеднику «Пасвик» прошлой осенью: его презентация стала важной составляющей частью экологического форума «Охрана окружающей среды и устойчивое развитие северных территорий», который прошел в визит-центре заповедника.

Пересчитать медведей и кольцевать птиц

Сейчас КамАЗ-лаборатория движется вдоль линии границы заповедника «Пасвик»: он участвует в проверке ловушек на бурого медведя. Пробы шерсти хищника собирает для исследований специалист-териолог из Центрально-Лесного биосферного заповедника Сергей Огурцов.

Сергей Огурцов  
Сергей Огурцов   

— На территории заповедника «Пасвик» и прилегающих районов проходит международный проект по изучению трансграничной популяции бурого медведя, — рассказал Kn51 Сергей. — Проект реализуется совместно с учеными Норвегии и Финляндии, ведь на территории трех соседних государств существует единая популяционная группировка медведей, которая свободно пересекает границы. Это уникальный проект, я приехал организовать полевую часть работ на территории России. При исследованиях применяются самые современные методы молекулярного и генетического анализа и новейшие технические средства. Эта работа поможет определить точное количество животных на территории, отследить пути их миграции, узнать генетическое разнообразие популяции бурого медведя на этой территории.

Собрать шерсть медведей на анализ ученым помогают ловушки, которые равномерно распределены по территории заповедника «Пасвик». Напротив каждой ловушки по сбору шерсти — фотоловушка, она уточнит информацию о фенотипе животного: совокупности его внешних признаков. Мобильная эколаборатория, в которой Сергей путешествует от ловушки к ловушке, незаменима в северных условиях. С такой техникой он работает впервые: раньше расстояние между ловушками приходилось преодолевать пешком, неся на себе необходимые инструменты и канистры с жидкостью для приманки зверя.

В экомобиле можно подзарядить ноутбук, подключить геоинформационные системы, обновить данные о местонахождении, спланировать дальнейшую работу. А еще — посмотреть видео с карт памяти фотоловушек, которые появились у «Пасвика» благодаря поддержке Кольской ГМК. Иногда объективы полевых видеокамер запечатлевают удивительно трогательные моменты из жизни бурых медведей. Так, например, к одной их ловушек пришла целая семья этих больших хищников: мама, папа и двое любопытных полуторогодовалых медвежат, которые, несмотря на возраст, продолжают жить с родителями.

Собранную в ловушках шерсть складывают в специально предназначенное место: до возвращения на «большую землю» пробы будут храниться в холодильнике для биоматериалов, который размещен в салоне КамАЗа. Здесь же — материалы для анализа популяции рыб реки Паз.

  Геннадий Дмитренко
   Геннадий Дмитренко

— По каждой пробе заполняется специальный бланк, где указывается участок реки, на котором она была поймана, дата и координаты отлова, которые снимаются с GPS-навигатора, длина и вес рыбы, — пояснил заместитель директора по охране окружающей среды заповедника «Пасвик» Геннадий Дмитренко. — Мышечная ткань рыб отправляется на химический анализ, чешуя необходима для определения возраста рыбы, а с помощью ДНК-анализа жирового плавника можно выявить генетические изменения особи и всей популяции рыб реки.

Орнитолог Евгений Мельников приехал в «Пасвик» из Саратова: он будет кольцевать птиц на острове Варлама. Уже второй год Евгений отправляется в Печенгский район во время собственного отпуска: пребывание в заповеднике «Пасвик» для него интересней любых курортов.

Евгений Мельников  
Евгений Мельников   

— На острове Варлама будем ловить птиц паутинными сетями, каждой птице на лапку наденем алюминиевое кольцо с индивидуальным номером, оно позволит отследить пути миграции, — рассказал Евгений. — К острову меня доставили на КамАЗе: мне кажется, такой машиной должно быть укомплектовано любое подразделение, которое занимается полевыми исследованиями. Каждую пойманную птицу необходимо обследовать и описать: это очень удобно делать в помещении, тем более, если на улице холодно. В этом плане эколаборатория просто идеальна. Здесь же я могу подзарядить колонки с записанными голосами птиц, которые позволяют привлечь пернатых в сети.

Работа только началась!

Качественное повышение уровня полевой и лабораторной базы заповедника позволяет точнее оценивать состояние флоры и фауны территорий, находящихся в непосредственной близости с горно-металлургическим производством. А еще — добраться до самых отдаленных точек района, где нечасто бывают специалисты-биологи.

  Наталья Поликарпова
   Наталья Поликарпова

— Это действительно важный подарок от компании «Норникель»: лаборатория повысила качество исследований и мобильность ученых, собирающих данные о состоянии окружающей среды в северо-западной части Мурманской области, — подтвердила заместитель директора заповедника «Пасвик» по научной работе Наталья Поликарпова. — Она позволяет максимально оперативно получать информацию о том, как меняется природа, какие ее компоненты реагируют на те или иные естественные или антропогенные факторы. У нас уже состоялась длительная экспедиция с выездом на Баренцево море, на участок проектируемой особо охраняемой природной территории «Ворьема». Ученые довольны: они никогда не работали на таких машинах. Ведь что такое работа биолога? Это тяжелый рюкзак, километры по лесу сквозь дождь и ветер. Теперь мы трудимся в тепле и уюте, с возможностью зарядить технику, приготовить горячую еду, укрыться от комаров и холода. Это совершенно иное качество жизни!

В ближайшее время эколаборатория снова отправится в район проектируемого заказника «Ворьема»: в исследовательскую экспедицию по международному проекту «РеАрк», направленному на экологическое восстановление арктических рек. Проект этот реализуется в рамках программы Коларктик. А после экологический КамАЗ поедет на российско-финляндскую границу: там специалисты планируют провести мониторинг краснокнижных видов птиц и зверей.

 

Мария ПОГАДАЕВА. Фото Марии ПОГАДАЕВОЙ и Алены АФАНАСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме