Banner
Banner
29 марта 18:02
  • $ 92.37
  • € 99.53
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
31 июля 2019 14:32

ТОШ: поработали с пользой для города

В Мончегорске завершили работу трудовые отряды школьников. В последний день смены ребят в торжественной обстановке поздравили с ее окончанием.

В этом году в Мончегорске в ряды трудовых отрядов школьников (ТОШ) приняли 30 ребят. В течение месяца они трудились на благо родного города. В последний рабочий день по уже сложившейся традиции для них устроили небольшой праздник. На нем школьникам вручили подарки и Благодарственные письма от Кольской ГМК. Также каждому из ребят присвоили символическое «народное звание» — «Самый ответственный работник», «Неутомимый исследователь», «Надежда компании», «Неограниченный ресурс», «Бесценный элемент» и другие.

— Кольская ГМК как градообразующее предприятие всегда очень пристально следит за развитием территорий, где расположены производственные мощности компании, и вы, работая в ТОШ, тоже внесли свою лепту — помогая привести наш город в порядок, сделать его чище и красивее, — сказала, обращаясь к ребятам и.о. начальника отдела социальных программ департамента по персоналу и социальной политике Кольской ГМК Анастасия Еремеева. — Вы проделали большую работу. Думаю, что за время вашей трудовой деятельности в ТОШ вы также приобрели новых друзей, получили новые знания, приобрели новые навыки. Мы хотим пожелать вам успехов в выборе вашей будущей профессии, и чтобы все ваши мечты сбывались!

Праздник для ребят стал приятным вознаграждением за труд. Ведь, несмотря на ненастную погоду, рабочий месяц у ТОШевцев получился плодотворным. Разделившись на две бригады, школьники успели привести в порядок многие уголки Мончегорска. Одни наводили чистоту в различных районах города, другие — облагораживали территорию у Свято-Вознесенского кафедрального собора. В качестве «бонуса» к трудовой программе для школьников также провели экскурсию на производство и профориентационный тренинг «Твой выбор».

— Наша бригада работала в городе, — рассказала Kn51 педагог-организатор Центра развития творчества детей и юношества «Полярис» Елена Турченко, наставник одной из бригад ТОШ. — Мы очищали от мусора лесопарковые зоны, берега озер. Также работали на территории санатория-профилактория «Кольский», где убирали траву, листья. С удовольствием провели время, и сделали очень многое для города. Некоторые люди даже подходили, благодарили ребят. Хотелось бы, чтобы мончегорцы отнеслись к нашему труду с благодарностью и не мусорили на городских улицах.

Эвелина Черных  
Эвелина Черных   
   
Анастасия Красникова  
Анастасия
Красникова
 
   

По окончании рабочего месяца ребята получили свою первую зарплату и трудовую книжку. Кроме того, школьники приобрели полезный трудовой опыт и новых друзей.

— Наш отряд работал у храма, — поделилась с Kn51 Эвелина Черных. — Мы убирали траву, пересаживали цветы, приводили в порядок территорию. Многие горожане приходят в собор, поэтому важно, чтобы на его территории было чисто и красиво. В ТОШ я с пользой провела время, нашла новых друзей. Мне очень понравилось, и я рада, что во всем этом поучаствовала.

  Иван Маминов
   Иван Маминов

— В ТОШ Кольской ГМК я работаю первый раз, — рассказал Иван Маминов. — Пришел сюда, чтобы заработать на технику, которая мне нужна: на зарплату планирую купить ноутбук. Ну и дополнительный рабочий опыт — это тоже неплохо. Мы сделали полезное дело, очистив город от мусора. Рады, что с нашей помощью он стал выглядеть лучше и красивее. Также понравилась экскурсия. Мы ходили в рафинировочный цех. Было интересно.

— Я первый раз работала в трудовом отряде школьников, — поделилась с Kn51 Анастасия Красникова. — Очень стремилась сюда попасть. Пришла за общением и для того, чтобы сделать Мончегорск лучше. Мы убирали городские территории, много общались, в целом интересно провели время. Надеюсь, что горожане будут ценить нашу работу.

Ранее трудовую вахту сдали ТОШевцы Печенгского района. Для них в честь окончания смены также устроили торжественный праздник с вручением подарков.

Анна СОЛОВЬЕВА. Фото Анны СОЛОВЬЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме